темная кожа - вопрос №60845

здравствуйте.мне 19лет.у меня такая проблема.лет с 14-15стала замечать что изменился цвет кожи на лобке и между ножек -стала коричневого цвета, и в месте сбривания волос появились коричневые пятна, а вернее сама кожа стала такой.нет зуда, никаких боляче.просто такая кожа-будто смуглая.но отличается от своей-потому что кожа вся у меня светлая. К врачу пока не обращалась, никаким лечением не занималась.неудобство только с чисто косметической стороны.первый опытсексуальный был в 18лет-поэтому это не имеет никакого отношения.к тому же нет ни рицедивов-ничего.и пигментацией это не назовешь.подскажите что это может быть??? личную гигиену соблюдаю.гинекологич заболеваний нет.буду благодарна за мнения и рекомендации.с уважением, Лена.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Область промежности, половых органов, перианальная область и складки, соски — это зоны физиологической гиперпигментации. Она обусловлена скоплением пигментных клеток, которые помимо прочего выполняеют функцию имунной защиты этих деликатных кожных зон. Проявление этой гиперпигментации в период полового созревания абсолютно нормально, поскольку в это время имеет место физиологическое усиление функции коры надпочечников и гипофиза.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

У женщин — это норма! Вы взрослеете и естественно меняетесь!

С уважением.