Гиперактивные родители - вопрос №60913

Здравствуйте, я мама 4 детей.Мне 40.Сегодня посещала психотерапевта для ребенка с жалобой на его неуверенность в себе, частую плаксивость, капризность, глубокие перживания разных ситуаций.мальчику 6 лет.скоро в шкоу. он по счету второй.

Но была удивлена ответом, ч то проблема именно во мне, в моих страхах в отношении его, я как бы заранее прогнозирую его судьбу и сама имею страхи. Вобщем выяснилось, что ясама по себе гиперактивная и это перешло в мой харктер и прижилось достаточно глубоко. Получается я сама врежу своим детям( своими домысламии страхами). Я н аходила себя прост более успешной, чем муж, более практичной… если за что берусь, все получается толково.Иногда могу и гвоздь  сама прибить. Вобщем я вроде и успешная, но какая то все же отличающаяся от других(. Мне эт не оч ипонирует.То на меня нападает работосособность, то потом полная аппатия на несколко дней.Если за чо то берусь то могу целый день этим заниматься с полным погружением  до победного, то вовсе не могу заставить себя сделать что то, прост паралич воли какой то.Берусь книгу читать, более одного листа не могу одолеть, нарушается внимательность.Вобщем получаюсь большой проблемой для своих и мужа  детей. Как бы мне что то изменить в себе, чтобы не передать эстафту своим малышам. И как перестать прессовать мужа своим учителским тоном, требованиями и своей "практичной" хваткой? Мы без конца ругаемся.  вижу его недостатки, говорю ему о них, в результате взрыв эмоций. Дети это все видят, Им оч тяжело от этих обстоятельств. С чего начать и как с этим всем бортся в самой себе?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Если вы можете себе позволить платную консультацию, то мы изменим вас в положительную сторону. Исходя из вашей трактовки вопроса, ваш психолог прав. Только об этом мало говорить, нужно с вами работать, чтобы уберечь от будущих ошибок. И в воспитании детей и в отношении с супругом. Пишите. С ув. Александр.

добрый день!  вот вы говорите, что видите недостатки мужа, а скажите, замечаете ли вы его достоинства? ведь если концентрировать внимание на недостатках — конечно их будет все больше и больше. а самому человеку ой как неприятно, что видят только его недостатки. представьте, если бы наоборот, муж вам все время указывал на ваши недостатки — долго ли бы выдержали?? и наоборот, если сконцентрировать внимание на достоинствах — их тоже будет появляться все больше и больше! и то же самое по отношению к детям. любой поступок, любое поведение несет прежде всего задумку чего-то хорошего! для примера: ребенку 2 года, он берет ершик из унитаза и чистит им ванну, пол и т.д. конечно, маме придется все это перемывать. но малыш-то хотел как лучше, он хотел помочь маме, показать, что он уже умеет убираться! за это стоит похвалить, но обяснить, что уборка делается немного по-другому. с детьми вообще все очень тонко. у них сильное восприятие, которое влияет на них практически всю жизнь. конечно, если детки слышат руагнь родителей у них может возникнуть много комплексов, страх женщин, комплекс неполноценности и т.д.  попробуйте быть "проще", сконцентрировать внимание именно на достоинствах, на хорошем, похвалить мужа и детей, ну хоть даже за мелочь. а если взять в привычку находить за что похвалить каждый день — вы будете приятно удивлены результатом!

Когда есть много нерешенных проблем, комплексов, недостатков и пр. — это начинает компенсироваться в тех, кто слабее, кто младше, кто ближе. Когда родители не могут найти точек соприкосновения друг с другом — ребенок чувствует себя не нужным и не любимым. Как ребенок может быть уверенным в себе, если вы подавляете всю его инициативу и проявление себя как личности. И начали вы это с мужа. Мальчик не может чувствовать себя мужчиной, если этого мужчины нет рядом (то есть, мужчина превращается в вещь). Ему не из кого брать пример силы, мужества и опоры для по истине слабого пола. Плаксивость и капризность — проявление неопределенности и желание обратить внимание на то, что он маленький и слабый. К тому же еще и ревность к старшему ребенку имеется место.

В общем, начинать лечить ребенка нужно с себя. Иначе никак. Больными и бездарными делают детей родители в первую очередь.