Самооценка - вопрос №61003

Как научиться любить себя и бороться с заниженной самооценокй?

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Заниженная самооценка имеет кое-какие основания. "Я ничего не значу, у меня ничего не получиться" — таков мысленный "рисунок" низкой самооценки. Возникает в результате влияния некоторых отрицательных "программ" со стороны близких родственников.

Осознание, что самооценка занижена это плюс.

Это позволит Вам больше внимания уделять работе над собой. Для начала какой-нибудь простенький тренинг уверенности, на уровне выработки соответствующих поведенческих навыков. Собственно, многим этого вполне и хватает.

Хотите пойти дальше? — Анализ и осознания отрицательных "программ" о которых говорил выше.

Бороться с ней не надо. Ее повышать нужно,  если Вы этого хотите.

Как любить себя — найдите то,  за что себя можно полюбить.

Добрый вечер.

Я Вам очень рекомендую посмотреть замечательный фильм Люка Бессона "Ангел-А". А потом пересмотреть его ещё раз на следующий день и через неделю. Многие ответы сможете найти в нём. Если же чего-то не хватит — выбирайте себе любого специалиста и поговорите тет-а-тет с ним.

С уважением,
Димитрий

Здравстуйте. Любить себя просто: думайте о себе, как о человеке, достойном любви, и действуйте соответственно. Тогда и самооценка повысится.

Успехов!

PS. Будут конкретные вопросы, пишите в чат.

Бороться с собой действительно не стоит (да и бесполезно это), а вот "договориться" можно. Есть много техник и рекомендаций. Выбирайте эксперта и работайте.

Заниженная самооценка — не медаль, а закономерный результат собственного бездействия.

Полюбите ее, примите какая есть сейчас — не для того, чтобы продолжать ничего не делать, а как точку начала отсчета, чтобы было от чего оттолкнуться. Только тогда появиться шанс ВИДЕТЬ, куда можно двигаться.

Зачем? — более важный вопрос, чем может казаться. Не имея конкретного ответа на него, низкая сомооценка никуда не денется. Она всего лишь помогает обнаружить этот вопрос внутри себя, и приоритет не за ней.

 Здравствуйте:)

Как изменится Ваша жизнь, если Вы научитесь любить себя? Что для Вас станет возможным, если Ваша самооценка повысится?

с уважением, Лиза

Бороться не стоит. Со всеми своими качествами нужно дружить — только так у Вас получиться начать любить себя больше. Есть много всяких хитрых приемов, которые просто помогают увидеть, что Вы прекрасны и Вам стоит любить себя.!

Пишите мне, поделюсь опытом

Самооценка повышается очень легко.Займитесь любимым делом и станьте в его области профессионалом.Осознайте тот факт, что вы единственная и неповторимая, таких больше нет.Каждый день перед зеркалом говорите себе, как вы себя любите.Не пропускайте ни одного дня.Ваше состояние говорит Вам о том, что необходимо занятся самосовершенствованием.И всегда находите повод похвалить себя.Пройдет немного времени и результаты Вас приятно удивят.

Для того чтобы, понять как бороться. Надо понять откуда это у Вас появилось? Все люди рождаются одинаковыми, и только потом они приобретают положительные и отрецательные качества.

Я готов помочь Вам и поделиться огромным опытом в этом.

Пишите.

С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте. Когда человек перестает сам себя оценивать- у него отсутствует самооценка.(ЗАНИЖЕННАЯ ИЛИ ЗАВЫШЕННАЯ- в зависимости от того, какую сам себе поставил).

Когда отсутствует самооценка- ему не с кем бороться. Тогда появляется ЛЮБОВЬ К СЕБЕ!

ЛЮБИТЬ СЕБЯ ОЧЕНЬ ПРОСТО. Бороться с собственными самооценками- тупиковых путь. Вы снова и снова будете себе их ставить.А потом с ними же бороться. А смысл?

По мнению автора лучший ответ отсутствует.