Защита прав потребителя - вопрос №61117

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Мне в ноябре 2010 года на день рождения подарили телефон, сейчас он стал барахлить(сам выключается, проблемы с камерой и т.п.)

Документы на телефон в порядке, только вот товарного чека нет(дарили без чека)

Вопрос:

Можно ли сдать телефон обратно в магазин(печать магазина есть на гарантиийном талоне , телефону еще только 4 месяца со дня покупки)

Я не хочу телефон отдавать в ремонт и бегать по сервисам, тем более бесплатныйпериод на сдачу в ремонт уже прошел(45 дней) .

Каким законом зашиты прав потребителя мне можно воспользоваться и как построить правильный разговор с продавцом? Я не настаиваю на возврате денег, мне просто нужен телефон без проблем

Заранее благодарна за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

В любом случаи телефон должен будет пройти экспертизу.

С чего вы взяли  про 45 дней?

   Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.