угрозы суицида - вопрос №61178

Здравствуйте. Парень после 8-ми летнего ухаживания и года совместной жизни угрожает суицидом. Чувствую ответственность за этого человека, хоть и расстались полгода назад. Что делать? Помогите.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

вам нужно твердо понять, что вы не можете нести ответственность за его жизнь. он сам несет за нее ответсвенность. вы можете нести ответственность только за свою жизнь.  а его угрозы — это попытка манипуляции. он хочет такие образом вернуть отношения? а вы этого хотите или нет?

Здравствуйте. Лучше не реагировать никак. Угроза -это шантаж, попытка на вас влиять. Поддавшись и отреагировав, вы дадите возможность манипулировать вами и дальше. Если переживаете, сообщите об этом его родителям, пусть контролируют его. Но не вы. Если вы  конечно не хотите то-же возобновить с ним отношения?

Человек, который действительно хочет покончить с жизнью — никогда не скажет об этом. просто напишет записку. тот, кто хочет обратить внимание на себя попытается умереть так, чтобы его вовремя спасли. А тот, кто угрожает — никогда не убъет себя, если он, конечно здоров психически. вас просто шантажируют с целью получить свое. если Вы "купитесь", то шантаж будет продолжаться постоянно.

Наталья во всём права, хотелось бы только добавить вот что: Если он шантажирует вас суицидом, то естественно он перекладывает ответственность о сохранности его жизни на вас. Вам нужно просто переложить его ответственность в его же руки. То есть скажите ему, что это его выбор и пусть делает, что хочет! Это сразу отрезвляет человека и он приступает к другой фазе воздействия на вас то есть угрозам и очернению вас, ту которая не ценит его жизнь. Может конечно и не приступить и просто плакаться. Но не стоит потокать ему в этом. Пусть свою жизнь ценит сам и не закладывает её по тому или иному поводу. С ув. Александр.

вы не несёте ответственность за его жизнь. Это его жизнь. Возможно это манипуляция, таким образом онхочет либо вернуть Вас, либо внимания к себе.

Я понимаю, что Вам тяжело и даже то, что Вам сейчас скажем, что Вы не виноваты, что это его жизнь. Вам не станет легче, Вы боитесь что он это сделает… а почему стоит понять! Будете винить себя? Не остыли чувства? Вам его жалко? Что именно?

пишите.Всего доброго!

Здесь блог одного из наших экспертов, который чисто случайно :) называется

Как правильно расстаться с парнем, если он шантажирует суицидом.

http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=28541

Вы НЕ ОТВЕЧАЕТЕ за его действия, даже если он решит придать своим угрозам реалистичности, и, не рассчитав, превратит демонстративную суицидальную попытку в реальную. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ приносить свою жизнь в жертву другому человеку, даже если он угрожает что-то сделать со своей.