электронные документы - вопрос №61283

Добрый день!

Мы хотим на нашем предприятии перейти на хранение документов (должностных инструкций и т.п.)  в электронном виде на сервере в защищенной базе данных. Согласование и подписание документов проходит через систему электронного документооброта (СЭД). Сами документы выложены в PDFформате на локальном портале предприятия. Таким образом, мы хотели бы уйти от огромного бумагооборота, т.к. ДИ на нашем предприятии (численность 11 тыс.человек, разброс цехов в радиусе <st1:metricconverter productid=«20 км» w:st=«on»>20 км</st1:metricconverter>.) меняются постоянно. Однако юридическая служба настаивает на хранении оригинальной (распечатанной и подписанной разработчиком) должностной инструкции для предъявления в суд, в случае необходимости.

Вопрос – можем ли мы (служба контролирующая разработку ДИ) при необходимости предъявления ДИ в суд распечатывать оригинальную версию с сервера, прошивать и заверять ее своей подписью и печатью? Будет ли такая ДИ действительна в суде?

Ответы

Работодатель обязан ознакомить работника с документами, регулирующими его работу, под личную роспись. В противном случае без рописи работника об ознакомлении документ будет являться простой бумажкой, а не судебным доказательством.