краснею, задыхаюсь, кружится голова - вопрос №61458

Доброго время суток,

при любых очень интенсивных кардио нагрузках (бег, плиометрика, аэробика и т д) я начинаю задыхаться (давит легкие и не могу глубоко дышать), краснеть(цвет красно свекольно малиновый, не равномерный, пятнами), кружится голова (ощущение как легкое опьянение или как с карусели только слез),  иногда бывают боли в боку (только когда бегаю).

Когда бегаю на беговой дорожке или занимаюсь в помещении, то могу продержаться дольше чемна улице. Особенно тяжело на улице дается бег , у меня потом болят легкие - больно дышать , выдерживаю только 20  минут тренировки интервалами, т е 5 мин разминочная ходьба  -  90 сек бег 2 мин быстрая ходьба  —  5 мин заминочная ходьба, а в спортзале на беговой дорожке могу 30 мин и легкие не болят только задыхаюсь и красная вся.

В течении 20 мин после тренировки практически все проходит, только полупьяное состояние остается до конца дня.

Почему у меня так происходит, я не была раньше спортсменкой конечно, но 2 км на зачете по физ-ре в универе пробежала с неплохим результатом, и это было на улице под солнышком, правда 4 года назад.

Спасибо.

ПС     Мне 25 лет, есть диагноз гипотериоз, принимала т4 150 в течение  3 месяцев, поправилась на 30 кг, сейчас принимаю т3 50.

 Бросила курить 3 месяца назад (стаж 11 лет).

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Боли в боку при беге: слева-газовый пузырь перерастягивающий желудок, боль справа-перерастяжение желчного пузыря.В принципе нормальные отклонения непрофессиональных спортсменов.

Головокружения или гипероксигенация(вы бросили курить), либо гипоксия -не хватает обёма лёгких для данной нагрузки.

В помещении легче бегать, температура воздуха постоянная комфортная!!! На улице прохладнее-реакция сосудов, отсюда и цвет лица и пятна.

Боли в лёгких при нагрузках-последствия пневмосклероза курильщика, со временем пройдёт.

Прибавка в весе 30 килограмм — довольно ощутимая дополнительная нагрузка на сердце и лёгкие, поэтому тяжело дышать при беге!!!

Продолжайте дозированные разумные нагрузки, со временем всё нормализуется, организм настроится, адаптируется!

Но, как раньше, уже не будет, всё меняется, в этом смысл жизни!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Уважаемый коллега очень хорошо объяснил причины Вашего состояния. Добавлю только совет. Занимайтесь по чуть-чуть, но каждый день -без перерывов. В спортзале на беговой дорожке Вам вполне хватит и 10 минут. Потом позанимайтесь чем-то спокойным. Привыкните — добавите понемножку. Сперва 2 минуты добавите, потом ещё… А на каждый день — по утрам или по вечерам минут 10 походите вокруг дома. Есть настроение — побыстрее или даже чуть пробегите трусцой,  устали или почувствовали плохо себя — идите помедленнее.

А так загонять себя на тренировках — абсолютно не надо. Ну спортсмены — профи занимаются до одури — это ещё понять можно. Они за результаты деньги получают. Глупо, конечно так себя мочалить, но понятно хоть. А Ваша задача — не результат, а оздоровление. Вот и нагружайте себя постепенно. Не надо выдерживать тренировку — занимайтесь в удовольствие.