Если муж не может самостоятельно ничего сделать - вопрос №61503

Здраствуйте. Я уже не знаю что и делать. У нас с мужем маленький ребенок, а мы постоянно соримся, причем последний раз на столько сильно, что я всерьез задумалась о разводе. Дело в том, что муж ничего не хочет делать, и вся робота на мне, и постоянно в скандах обвиняет только меня. Вот к примеру: Поругались мы, что у меня серцесхватило, а мне еще надо готовить на роботу мужу, я ему говорю: «Я пока ляжу, пусть хоть немного серце отпустит, а ты пока начинай готовить есть, вон я уже начала чистить картошку, а то уже вечер, опять буду до полночи готовить». И что вы думаете, отдохнула я немного, встаю, а он как сидел телевизор смотрел, так и смотрит, еще и мне сказал потом: «ты же не сказала, что именно делать». И это еще цветочки, мне во всем надо его контролировать. Если не буду стоять над душой, смотреть и подганять чтобы все сделал что я просила, вообще ничего не сделает. Мне уже все надоело, я вымоталась! Если можете, подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации что-то сделать? Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Понимаете, дело в том, что если вам дадут хоть сотни советов, то погоду в доме вы не наладите, да и с мужем только переругаетесь. Тут дело совсем в другом. Если вы желаете действительно сделать что-то что изменит ваши отношения и изменит ваше отношение к ситуации, то прошу на консультацию. Читайте профиль, отзывы клиентов. Кира, простых решений не бывает, любому взаимоотношению нужно учиться, а управлять мужчиной это целая наука, которой я обучаю. Пишите. С ув. Александр.

Здравствуйте Кира.

Первая ошибка — это то, что для разрешения проблемы, Вы прибегаете к ссоре. Т.е. отстаиваете свое мнение (требования) путем проявления агрессии.

Второе, то, как Вы позиционируете себя в отношениях с мужем — это гиперопека (Если не буду стоять над душой, смотреть и подганять чтобы все сделал что я просила, вообще ничего не сделает). А при таком подходе ну никак не разовьется самостоятельность. Скажу больше: своими поступками Вы "говорите" одно (опекая, потакаете инфантильности), а на словах — совсем противоположное. Это называют "двойной связкой". Сознание супруга не понимает, чего же от него требуется (так как оно считывает как вербальные команды так и невербальные).

Что делать: как обычно — начинаете с себя. Определитесь, что для Вас важнее — доминировать (диктовать что делать, контролировать, указывать и наказывать за "непослушание") или же, действительно — предоставить супругу самостоятельность и дать ему шанс (выключив гиперопеку) к личностному росту.

Ну а остальные рекомендации — в привате.