религия - вопрос №61568

почему православные называют протестантские(евангельские ) церкви сектами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Православные считают что сам Иисус Христос основал Православную церковь (не знаю откуда они это взяли) и считают все остальные церкви сектами. Это очень сложный вопрос и навряд ли Вам смогут внятно что-то доказать, это уже переходит в вопрос веры. (можете почитать здесь www.dorogadomoj.com/d13ihc.html)

Самое главное в Христианство, это следование Библии и вера в Иисуса Христа, а разделений может быть много, и никто не имеет право претендовать на исключительность!

Насчет сект это отдельная большая тема, если хотите пишите в чат пообщаемся на эту тему. (я работаю бесплатно)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По сути своей Церковь Христова может быть только одна, потому что Христос один. Мы видим что на протяжении 2000 лет существует только одна им созданная Церковь — православная. Она учит ровно тому же чему учила 2000 лет назад, сохраняет в неприкосновенности свое Предание, которое получила от апостолов,  апостольское преемство через рукоположение, сохраняет богоустановленные Таинства. Согласно словам Христа Церковь не могут одолеть адские силы, она будет на земле до пришествия Христа во славе. Церковь же создала и Священное Писание для своего личного пользования. Протестантские секты только говорят, что живут исключительно по Библии, на самом деле разные течения протестантизма делают на основании Библии совершенно противоположные выводы. Но это не их книга, они украли ее у Церкви. На вопрос "почему ты не в Церкви" протестант скажет, что той Церкви, что была при апостолах больше нет, что она впала в заблуждение, но это противоречит словам Христа -

"Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ея. Мф. 16, 18. " Откуда же взялись все эти "церкви" евангельские без преемства от апостолов, со своим учением, ненавидящие православных? Откуда они? Мы их не знаем.

Любой протестант скажет Вам, что "Христианство, это следование Библии и вера в Иисуса Христа", но если все протестанты живут именно так, то почему такое множество протестантских деноминаций? Ответ простой — они живут не по Библии, а как их секта учит жить, толкуя Библию по своему произволу. Еще Лютер говорил, что даже диавол с Библией в руках может свидетельствовать в свою пользу.

Именно Церковь Христова, православная, создала Символ Веры, т.е. основание христианского вероучения. Вот он:

 Символом веры называется краткое и точное изложение основы христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м и 2-мВселенских Соборах.

Весь Символ Веры состоит из двенадцати членов, и в каждом из них содержится особая истина, или, как еще называют, догмат нашей православной веры
1-й член говорит о Боге Отце, 2-й по 7-й члены говорят о Боге Сыне, 8-й — о Боге Духе Святом, 9-й — о Церкви, 10-й — о крещении, 11-й и 12-й — о воскресении мертвых и о вечной жизни.

1-й. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

2-й. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша;

(Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено;

3-й. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася;

Для нас людей и для нашего спасения сшедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и сделавшегося человеком;

4-й. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна;

Распятого же за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного;

5-й. И воскресшаго в третий день, по Писанием;

И воскресшего в третий день, согласно с Писаниями (пророческими).

6-й. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца;

И восшедшего на небеса и седящего одесную Отца;

7-й. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

И опять имеющего придти со славою судить живых и мертвых, царству, Которого не будет конца.

8-й. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

(Верую) и в Духа Святого, Господа, подающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равно со Отцом и Сыном, говорившего через пророков.

9-й. Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

(Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь.

10-й. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.

Исповедую одно крещение во оставление грехов.

11-й. Чаю воскресения мертвых.

Ожидаю воскресения мертвых.

12-й. И жизни будущаго века. Аминь.

И жизни будущего века. Истинно так.

Если обратите внимание в 9-том члене христианского вероучения идет речь о Церкви — Единой, Соборной и Апостольской.

Такая Церковь только одна — православная. Католики откололись от нее в 1054 году, образовав свою церковь, где папа Римский стал заместителем Бога на земле. протестанты откололись от католиков в 1517, образовав свою церковь, где каждый сапожник стал папой. Протестантские секты размножаются каждый день.

Но Церковь Христова осталась на своем месте. Вне Церкви нет спасения.

Совершив дело нашего Искупления, Господь Иисус Христос предусмотрел также и способ нашего приобщения к плодам искупительного подвига. С этой целью Им была основана Церковь.

Здесь подробно о Церкви:

http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_katihizis_15-all.shtml

  Если тщательно исследовать Библию и постараться понять, какой же должна быть истинная религия и какое поклонение приемлет Бог, то становится заметным явное несоответствие многих религий библейским нормам. Иисус Христос сказал: "Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки.  Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир?  Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды.  Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов.  Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь.  Итак, по плодам узнаете этих людей." (Матф 7: 15-20)

  О православии и не только о нем красноречиво свидетельствуют их дела (плоды), например: http://anvost.jino.ru/  ,  http://warrax.net/67/history.html   и не только это. Информации о их делах очень много. В Библии написано о ложной религии: " Ведь её грехов накопилось до самого неба, и Бог вспомнил её неправедные дела.  Пусть воздадут ей тем же, чем воздавала она, и сделают ей вдвое больше, да, вдвое больше того, что делала она." (Откровение 18: 5,6) http://stepandstep.com.ua/catalog/your-tape/119954/srednevekovye-orudiya-pytok.html

  Поскольку ложной религии (также и православию, о чем свидетельствуют их дела) нечем похвастаться, она старается очернить других, чтобы самой хорошо выглядеть.

Потому что протестанты, баптисты, адвентисты, свидетели Иеговы — не церкви вообще, а религиозные течения, отколовшиеся от православия из-за незначительных разногласий в способе богослужений. Само слово "протестанты" от слова "протест" — протест против православия ("правильного, истинного").

Небольшой, но весомый факт: Благодатный огонь в Храме Гроба Господня является ТОЛЬКО если службу отправляет православный священник. Как ни пытались это сделать католики, огонь не являлся.

Вообще то по закону РФ назвать религиозную организацию сектой является оскорблением.

А именуют православные в России протестантов так в силу того, что сами являются массовой конфессией.

Само слово "протестанты" от слова "протест" — протест против православия ("правильного, истинного").

Первоначально слово «протестанты» имело отношение только к последователям реформатора Церкви Мартина Лютера. Оно возникло на сейме в Шпейере в 1529 г., когда на этой имперской ассамблее князей Германии с участием императора Священной Римской Империи Карла V было отменено большинство тех гарантий терпимости, что были обещаны ранее последователям Лютера. 19 апреля 1529 г. был заявлен письменный протест против этого решения от имени 14 свободных городов Германии и 6 лютеранских князей, совместно объявивших, что это решение не заставит их принять его, так как они не являются партией, его поддерживающей, и что если уж им придется выбирать между преданностью Богу и преданностью Кесарю, то они должны будут выбрать послушание Богу. Они обратились из сейма к христианскому миру и ко всей Германской нации. Те, кто заявили этот протест, и стали известны как протестанты. Имя это было присвоено им не самими протестовавшими, а их оппонентами, и оно постепенно стало общим описанием тех, кто был приверженцем принципов Реформации, в особенности тех, кто жил за пределами Германии. В Германии же приверженцев Реформации предпочитали называть евангелистами, а во Франции – гугенотами.

www.dorogadomoj.com/d16pro.html

По этой ссылке можно найти подробные, обстоятельные ответы на вопросы, почему Православная церковь — единственно верная, апостольская, почему протестанты — не религия (а лишь "христианская община") и на многие другие.

Добавлю лишь, что тот, кто ищет истину, находит ее и приходит к Богу. А тот, кто ищет оправданий себе, находит тысячу доказательств в том, что все другие неправы. Быть протестантом легко и просто — нет исповеди, каяться не нужно, не нужно усердно молиться, поститься, совершать добродетели, венчаться и прочее и прочее. А вот стать истинным православным христианином — это десятки лет упорной работы над собой. Одно дело — полчаса-час бездушно послушать проповедь, а совсем другое со слезами и глубоким покаянием на коленях просить у Господа прощения за содеянное.

"По вере Вашей да будет Вам..."

Уважаемая Анастасия! Католики называют православных не иначе как "схизматиками"-фактически раскольниками, сектантами.Согласитесь, трудно разобраться где же истина? Трудно, но необходимо!

а им нужна монополия

В христианстве сушествует три конфессии — католицизм, православие и протестанизм. Несмотря на разногласие, ВСЕ христиане являются братьями во Христе. И называть любую конфессию сектой, я думаю, не есть проявление христианской любви.

Секта — (лат. secta) — школа, путь, учение, направление.