Коммунальные услуги - вопрос №61588

Здравствуйте! Если человек прописан в одной квартире и оплачивает ее услуги, но не живет там, а живет в  другой квартире.Есть ли какие-то справки чтобы не платить дважды за коммунальные услуги?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день.

Часть услуг да. Для этого вам нужно представить документы потверждающие оплату в другой квартире.

Удачи вам.

При отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение в том случае если в жилом помещении нету индивидуальных приборов учета. Поэтому если человек в квартире не живет, а платил за коммунальные услуги, то он имеет право на перерасчет, если ним подано соответствующее заявление вместе с подтверждающими документами об отсутствии потребителя. Таким образом, в данном случае за више указанные коммунальные услуги человек имеет право не платить, если у него есть доказательства проживания в другом месте, или доказательства отсутствия в квартире, где он прописан, но не живет там.

Здравствуйте, поправлю два предыдущих ответа. Перерасчет делается в тех случаях когда человек временно отсутствовал. Потребитель должен в течение месяца после приезда подать заявление исполнителю и приложить те документы, которые могут подтвердить факт его отсутствия. Это могут быть билеты за проезд, командировочные удостоверения, справки оплаты гостиницы, справки из больницы, для садоводов — справка, заверенная председателем сада, и другие документы, которые указаны в Постановлении № 307. А если человек проживает в другом месте без регистрации он нарушает паспортный режим и в любом случае за жилищные услуги придется платить(так человек зарегистрирован и считаются на него кв.метры): например, за содержание жилья, и еще за некоторые услуги. А что касается, воды и света, то в этом году обязательно всем квартиросемщикам надо установить приборы учета воды и света., соответственно приборы учета работают на тех кто пользуется и тут перерасчет не требуется.