Зависимость от родителей - вопрос №61677

Мне 28 лет, у меня 2-е летей, котрых я воспытываю одна (с мужем я в разводе и участие в воспитании детей он не принимает). Моя мать постоянно пытается учить меня, как жить, как воспитывать детей, и я логически не премлю ее точку зрения, и считаю, что нужен другой метод воспитания и т.д… Вот только никак не могу отделаться от зависимостиперед ней, и поступаю так, как хочет она, хотя понимаю, что это не правильно, и к моим детям такое воспитание не приемлемо… Как можно преодолеть эту зависимость? Что мне нужно сделать, что бы научиться самостоятельно принимать решения....

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброй ночи. Разум (логика) и эмоции, действительно, разные вещи. У вашей логики есть свое мнение (взрослая позиция), но эмоционально вы зависимы от авторитета мамы (детская позиция). И ваши эмоции (пусть даже скрытые) пока сильнее вашей логики, они определяют ваши поступки.

Как изменить отношение к себе и перестать быть в глазах мамы ребенком? Постарайтесь, изменить задачу. "Отделаться от зависимости", "не приемлеть точку зрения другого" — это подростковый бунт. Как правило, он ведет к излишним напряжениям и противостояниям. Скажите себе, что вы — уже взрослый человек и вправе выбирать. У вашей мамы есть "своя правда жизни" и она имеет право быть, как любое мнение ( в том числе и ваше).

Вот здесь — внимательно. Вам надо понять, почему вы не выбираете свою правду, а склонялись перед маминым авторитетом. Вас пугает ее реакция? Вам энергетически легче принять ее мнение, чем противостоять ему?

Также нет достаточной информации. Вы живете вместе с мамой? Она вам помогает с детьми, деньгами? Это может услиливать вашу зависимость.Здесь тогда ситуация посложненее. Потому как бытовые моменты тоже требуют решения.

Что сделать? Примите маму такой какая она есть. Мы зависимы от того, что очень любим, либо от того, от чего бежим. Постарайтесь болезненно не реагировать на ее учения. Она так заботится о вас. Ее так научили, проявлять свои чувства.

 Выслушайте ее. Скажите (только искренне): "  Мама, спасибо за совет, в принципе так можно было бы сделать, но давай сделаем так/ думаю что сделаю так… "  И в конце добавьте "Но в любом случае, я услышала тебя, мама, и твою мысль поняла".  Таким образом, поступая по своему, вы показываете человеку, что его мнение услышано, пусть даже выбор сейчас другой.

Не нацеливайте себя на то, что ваша мама всегда не права! Возможно, будут ситуации, когда ее мнение вам пригодится.

Как принимать самостоятельно решения? На одну руку положите ваше мнение, на другое мамино.Откиньте предвзятость.И сделайте выбор в сторону правильного решения.Вы будете себя уважать за правильный выбор. А если сделаете ошибку? Не страшно! Какждый имеет право на ошибку.Это же жизнь.

И снова - если у мамы пойдет волна возмущения: Ты сделала не так, как я сказала! Успокойте ее, повторите, что вы ее в любом случае услышали.

Удачи вам!

Это достаточно сложный процесс! Научить вашу маму прислушиваться к вашему мнению. Напишите мне, я вам вышлю информацию, которая прояснит ситуацию. С ув. Александр.

Для того, чтобы "не зависеть" от мнения мамы — нужно иметь свое собственное, основанное на личном опыте. Пока же Вы просто действуете "супротив" (независимо от того права она или нет, это просто инфантильный протест, что говорит о личностной незрелости). Первый шаг — личностный рост. Второй — отпочковаться от мамы.