Как выписать человека из квартиры - вопрос №61763

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! Я хочу продать квартиру. Но в ней прописан бывший отчим, который сидит в тюрьме и ему там сидеть ещё долго. Он не участвовал в приватизации, не проживает в квартире уже больше пяти лет, не оплачивает коммунальные услуги, которые до сих пор на него приходят, и я точно знаю, что он против его выписки из этой квартиры!!! Можноли его выписать через суд или придётся применять другие методы по решению этой проблемы????? Заранее спасибо за ответ!!!!

Ответы

Продать квартиру Вы вправе даже без согласия вашего отчима. Вы вправе распорядиться своей собственностью, квартирой, вне зависимости от того кто там прописан. Прописка ни как не влият на ваше право собственности. Другое дело кто ее купит с чужим прописанным там человеком.

Теоретически выписать его очень легко. Но только в судебном порядке. Т.е. Вам необходимо обратиться в суд с иском об анулировании прописки отчима. Но здесь возникает практическая проблема. В иске Вы должны будете указать его фактическое место нахождения отчима, т.е. адрес тюрьмы. Суд  должен его известить о судебном процессе. Отчим вправе участвовать на данном процессе. Т.е. если он захочет, то его будут привозить из тюрьмы на каждое судебное заседание. Правда процесс может быть завершен за 2-3 суд. заседанияв первой судебной инстанции.