поджелудочная - вопрос №61814

Здравствуйте, доктор! Я девушка, имя: Дарья, мне 17 лет… У меня  к вам такой вопрос! У меня где-то неделю была тяжесть в поджелудочной, и тянущие боли, в области грудной клетки… прошло 2 дня и снова возабновились, и бурление в кишечнику… Я уже ходила к своему лечащему доктору, мне сказали, что сперва сдать все необходимые анализы… И еще, я месяц назад, до этих болей, болела по-женски, и меня лечили сильными антибиотиками… Доктор, что это может быть, может такой дисбактериоз? А идти проверять желудок, гастроскопию, жуткобоюсь!!! Подскажите мне, может какие-то таблетки попринимать… А если оно не пройдет, то так уж и быть, схожу… Заранее спасибо!*

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Дарья, добрый вечер!

Во-первых, когда проблема в поджелудочной железе, то обычно боль бывает не такой, как Вы описываете.Она носит опоясывающий характер.И обычно боль жгущая.А вот тянущие боли в области грудной клетки могут говорить о целом ряде патологий-как о проблемах с жуледком, так и с пищеводом, с двенадцатиперстной кишкой, с лёгкими… Ну и про желчный пузырь не будем забывать… Ваш участковый доктор прав, я считаю.Чтобы понять, откуда боли и дискомфорт-нужно провести обследование.Без этого никуда.Мы же не гадалки.Имея на руках данные УЗИ брюшной полости, данные анализов крови и мочи, а также результаты ЭГДС(гастроскопии), можно либо подтвердить, либо опровергнуть тот или иной диагноз.Вы, кроме того, не описали, бывали такие боли раньше, или нет? Изменилась ли интенсивность? Есть ли связь с приёмом пищи? Кроме того, бурления в кишечнике(постоянного)буть тоже не должно.Вы уже не маленький ребёнок.Нужно, даже если страшно и неприятно, все обследования пройти, чтобы не пропустить заболевание и не допустить развития осложнений.В организме ведь всё, как по цепочке.В любом случае, тынуть не стоит.Что касается дисбактериоза, то он есть у большинства современных людей.И выражен в той или иной степени.Просто не все об этом знают(сказывается образ жизни, питания, стрессы).А уж после курса антибиотиков ситуация усугубляется(кстати, и бурление отсюда может быть, и расстройства пищеварения).Поэтому старайтесь кушать кисломолочные продукты через день хотя бы(кефир, ряженка, йогурты натуральные), ешьте овощи(лучше салат из сежих овощей и растительного масла).Ну а если есть желание пропить что-то, то тогда подойдёт комбинация Линекс+Хилак-форте...

В любом случае, пока не поздно, пока Вы совсем молодая, займитесь здоровьем! Здоровый ЖКТ=сильный иммунитет!

Удачи и здоровья!

Уважаемая Галина Александровна абсолютно права, сдавайте анализы и налаживайте нормальное питание!

А бояться обследования  не нужно, раньше люди проходили диспансеризацию-полное обследование каждый год! Это была замечательная Госпрограмма, поэтому не было столько больных и жили люди дольше!!!

Это Ваше Здоровье, а лишние и ненужные  таблетки-это яд для Вашей печени!!!

С уважением.