отношения - вопрос №61830

Уважаемые эксперты! я запуталась… что это просто моя иллюзия и человек действительно ко мне безразличен или все таки мои чуства взаимны? и если это так, то как мне лучше действовать??

мне нравится мой врач. и с самого начала я заметила, что он как то избегает общения со мной, держится подчеркнуто строго, отстраненно, высокомерно. а если я улыбаюсь ему или веду себя открытои дружелюбно, не обращая внимания на его высокомерие и отстраненность- он начинает нервничать, извиняться и старается как можно скорее со мной расстаться. редко смотрит мне в глаза… недавно пыталась с ним связаться по емейлу. задала медицинский вопрос. ответа не было. а на следующем осмотре мы были не одни — присутствовала какая то женщина, но явно не медсестра. а на мой вопрос получал ли он мой емейл- он сказал, что не ведет переписку с пациентами. для этого якобы есть ассистент. хотя это не правда. на сайте клиники есть его контакты и он спокойно отвечает на вопросы.

спасибо..

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Запутались? Давайте распутываться.

Для этого — необходимо понять, как вы запутались.

Вас волнует вопрос, какие эмоции по отношению к Вам испытывает ваш лечащий врач? Безразличие? – Нет. Из того что вы написали и я и вы можем смело заключить, что это точно не безразличие. А Что?

«держится подчеркнуто строго, отстраненно, высокомерно»  он, таким образом, демонстрирует эмоцию презрения (реакция на недостойное поведение) по отношению к вам, или же к вам это никак не относится, — он также отстраненно и высокомерно ведет себя со всеми пациентами.

Далее, вы никак не реагирует на его такое отношение. Просто не обращаете внимание.

А как вы можете реагировать на врача, который высокомерно ведет себя с вами?

Ну, да, можно конечно реагировать дружелюбно. Врач все — таки, университеты заканчивал, книжки умные читал. Вы его сами выбрали, ведь могли и уйти. Выбрали в качестве лечащего врача и доверили ему своё здоровье. Ну и что, что немного высокомерен, зато первоклассный специалист.  Можно конечно было обидится, или разозлится на него, можно было уйти. Но вы решили продолжать лечение и не обращать внимания на этот факт.

Далее. Вы открыты и дружелюбны, — вы улыбаетесь. А доктор начинает тревожиться (нервничает)? Интересно, какую опасность он усмотрел в таком вашем открытом поведении? Чего он боится?  В глаза не смотрит – смущен и неуверен в себе, — хотя только недавно вел себя высокомерно. С чего вдруг такая разительная перемена? Что вы такого СДЕЛАЛИ (мимикой, жестом, позой, — что вы показали?) что заставило его так резко сменить свое привычное поведение, — и постараться как можно быстрее от вас избавиться? Как вам удалось, так повлиять на своего доктора, чтобы он захотел от вас избавиться?

Возможно, своими действиями вы рассчитывали  добиться от него большего расположения  — внимания, участия, заботы. Но уж никак не провоцировать его на то чтобы он избегал вас. Если будет стараться быстрее избавиться – хуже полечит. А вы зачем к нему пошли? Наверное, были проблемы со здоровьем?

Что происходит дальше?

Вы задаете ему медицинский вопрос, на который он не отвечает. Почему?

Вы же обращаетесь к нему не с просьбой заняться с вами сексом или сходить в кино?  Как его пациентка, которую волнует свое здоровье, вы спрашиваете у своего лечащего врача совета. Он не отвечает. Говорит, что отвечает ассистент. Хорошо. Тогда почему не ответил ассистент?

А что происходило потом? А потом вы пришли на очередной осмотр, и ситуация изменилась. Вы уже были не наедине, а присутствовала какая – то женщина.

Не медсестра. У меня, например, сразу же рождается вопросы. Кто она?  Почему если не медсестра присутствует во время  консультации. Это просто случайная знакомая доктора, которая пришла на кофе. Это коллега доктора?

Зачем она тут во время консультации? Это случайность, или он ее преднамеренно позвал с каким — то умыслом?

После этого вы решили написать нам и спросить совета. Как вам лучше действовать дальше. Вы не уверены в том, чего на самом деле хотите. Вы запутались.

Если бы не запутались, — наш совет был бы не нужен.

Мои коллеги, например, предлагают вам научиться влюблять в себя мужчин, определиться  — для вас это игра или вы хотите серьезных отношений.

Я уважаю, мнение коллег, но я отчего-то не верю, что вы на самом деле хотите в действительности соблазнить своего доктора.

Давайте на минутку отвлечемся от того что у вас происходит и представим себе  ситуации противоположную той, в которой вы оказались.

Вы пациент. Вы приходите к доктору на прием.

Пришли, например, потому что у вас пятый день понос, вас тошнит, и очень сильно болит живот. В этой ситуации  вы надеетесь, что доктор вас осмотрит и выпишет рецепт. Вместо этого доктор, дружелюбный и приветливый, совсем не торопится вас лечить. Он вообще, как бы ни слышит  вас, когда вы говорите о том, что у вас болит живот. Но зато вместо этого предлагает вам кофе и круасанами, к примеру. Развлекает вас беседой. Всячески дает понять, что готов встретиться в более интимной обстановке. Ну, или создать ее прямо тут. На кушетке. Как бы вы себя чувствовали на приеме у такого доктора?

А живот у вас продожает болеть. И таблетка нужна. А к другому врачу ехать далеко.

Как вы сами думаете, может ли врач, который дорожит своей работой позволить себе проявить какие -то чувства к пациенту, кроме профессиональной сдержанности. Даже в том случае если они у него действительно есть. Конечно, вам вряд ли придет в голову подать в суд на вашего доктора, — за то, что он вас домогался. Не так ли? И знай бы он вас лучше, — возможно он мог бы быть с вами более дружелюбным и открытым. Например, если бы вы познакомились в кафе. Но тут, вы для него пациент, его задача вас лечить. Он знает вас только как пациента. А также наверняка знает,  что пациентки иногда подают в суд на врача, обвинив его в сексуальном домогательстве.

Он, будучи на рабочем месте, стремится остаться в рамках своей роли – врача. Т.е. демонстрировать — профессионализм, вежливость, сдержанность. Но у него это получается коряво —  нервничает, извиняется и старается как можно скорее с вами расстаться.

Почему он демонстрирует такое поведение? Наверное, потому что с одной стороны ему нужно «держать марку» как врачу, а с другой, как мужчина он на вас реагирует. Сам этого пугается, потому что он на работе, а на работе он не мужчина, а врач  и старается как можно быстрее от вас избавиться, от греха, подальшеJ.

Возможно, для того чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем, вероятность которых рисует ему его воображение – он даже женщину пригласил, как свидетеля. А возможно и нет. И она просто его знакомая и коллега.

Что вам делать?

Для начала нужно определиться чего вы хотите.  Пофантазируете. Что могло  бы произойти в результате тех или иных ваших действий. Представьте, что вы будете чувствовать при этом, что видеть, что слышать. Помните, что пока это все разыгрывается только в вашем воображении. Подумайте при каких обстоятельствах то, что вы представляете, могло бы происходить – в каком месте? в какое время? при каких условиях?

Подумайте, зачем вам это.

Уверена, что вы сможете выстроить для себя лучший план поведения в сложившейся ситуации.

Удачи.

С Уважением Крюкова Валерия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Для вас это явлется игрой или вы настроены на серьёзные отношения с этим человеком? Определитесь для начала как ВЫ относитесь к нему, затем, чего вы хотите на самом деле и в зависимости от этого будете строить взаимоотношения. "Действовать" — после того как разберётесь с чувствами, можно прямо (после приёма) поговорить о волнующих вопросах и выяснить отношения друг к другу. Врач соблюдает профессиональную этику, поэтому старается избегать общения на посторонние, личные темы во время осмотра. Будут вопросы — пишите, обсудим!

Зачем же вам гадать? Нужно учится влюблять всебя мужчин. Признаки, которые вы перечислили, могут говорить и о том, что вы ему не безразличны, но и обратном тоже. Возможно он увидел вашу настойчивость и пытается от вас отстраниться. Читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр.

Перенос.

… Хотя перенос можно обнаружить в отношении ко многим врачам, Фрейд первым обратил на это явление серьезное внимание и проанализировал его природу. Он пришел к выводу, что в процессе психоаналитического лечения у пациента появляются многие чувства, которые у него или у нее были в детстве по отношению к одному из родителей. Полностью статья здесь:http://www.sunhome.ru/books/b.velichie_i_ogranichennost_teorii_freida/9

Полагаю, прочитав статью, поймете природу своего влечения.

Здравствуйте, ваш опыт подобной ситуации вполне закономерен  в общении пациент — врач в 95% случаев!!! Зачем вы себя настраиваете на лирические отношения с доктором? Он вполне вам дал понять, что не не желает  встречь, выходящих за рамки служебных обязанностей? Не стоит вам строить иллюзий на отношения которые могут выйти в русло ваших представлений)) Но задуматься и перенести энергию в нужное русло ВЗАИМОПОНИМАНИЯ и СОЗИДАНИЯ в ваших руках и желаниях))

 Угадать намерения и чувства человека невозможно.  Все зависит — с какой целью Вы хотите знать о его отношении к вам? Это просто интрижка или же Вы сами настроены на долгосрочные отношения? Мужчины поразному реагируют на интересующую их женщину. Некоторые пугаются так. как делает Ваш врачь. Но его поведение может быть таким и потому что он действительно хочет отстраниться от Вас. Но то что он не безразличен — это факт. Если хотите научиться пользоваться ситуацией в свою пользу — пишите в чат.

Верю, что вы неравнодушны к своему врачу (да и врач ли он в этом случае? просто нравящийся человек...). И вы страдаете от невысказанной разделенности. Но неравнодушен ли ваш избраннтк к вам? Вот в чем вопрос. Он связан профессиональными обязательствами, этикой наконец. Может быть избрать другое место и время для выказывания симпатии? Дерзайте, но оставте ему также свободу привязанности, а себе свободу оставить эту симпатию и открытость к новой.

удачи.

Добрый день, уважаемая.

Для таких общественно-социальных профессий, как врач, психолог, учитель и ряд других, существует профессиональный этикет.В силу своих профессиональных обязанностей и человеческих качеств, мы увлекаемся теми, с кем работаем, это наш "ПИГМАЛИОН". Учитель любит учеников, врач-больных, психолог-клиентов… и часто, профессиональный этикет, вызывает взаимные чувства. "… мне нравится мой врач...".

Выпишитесь из больницы, тогда и проверьте взаимность чувств, а сейчас "… он как то избегает общения со мной, держится подчеркнуто строго, отстраненно, высокомерно. а если я улыбаюсь ему или веду себя открыто и дружелюбно, не обращая внимания на его высокомерие и отстраненность- он начинает нервничать, извиняться и старается как можно скорее со мной расстаться. редко смотрит мне в глаза… недавно пыталась с ним связаться по емейлу. задала медицинский вопрос. ответа не было. а на следующем осмотре мы были не одни — присутствовала какая то женщина, но явно не медсестра...." Вы просто мешаете ему работать и выполнять свой профессиональный ДОЛГ.

Будет необходимость пообщаться, пишите,  ПОРАБОТАЕМ.

С уважением Марина Алексеевна.

Засмущали Вы специалиста :-)  Если был смущен — значит,  испытывает в Ваш адрес какие-то чувства.  Например,  чувство смущения. Попробуйте ему сказать,  что он Вам нравится. Имейте ввиду,  что его может сдерживать рамки профессии. Вы же его пациентка. Возможно,  его личный кодекс запрещает ЛЮБЫЕ отношения с пациентами. Насчет профессионального кодекса — не могу сказать.