налоговый вычет на квартиру и право собственности - вопрос №61955

Пожалуйста, подскажите, мы с мужем приобретаем квартиру.

Я сижу в декретном отпуске, зарплаты не получаю, беременна, а значит, в декретном буде еще минимум 5 лет.

Претендовать на вычет мне просто негде.

Чтобы налоговый вычет был оформлен только на мужа на его работе, нам придется право собственности на квартиру оформлять только на него? В совместную собственность ее уже не оформить?

Или после покупки и подачидекларации оформить ему дарение половины квартиры на меня? Как быть? Я тоже расчитываю быть собственником этой квартиры (в совместной собственности), но вычет мне поолучить негде и нет возможности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Несмотря на то, что Ваш муж оформит квартиру в собственность на свое имя Вы так же будете являться собственником этой квартиры в равных долях с Вашим мужем, т.к. квартира приобретена в браке и является совместной собственностью, вне зависимости от того на кого она оформлена (ст.34 Семейного кодекса).