дети и подростки - вопрос №62105

здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, как мне вести себя с ребенком. Ему 11 лет, он стал врать мне не доверяет постоянно говорит, что я в него не верю, а последний случай он украл деньги у меня. Помогите пожалуйста СПАСИБО,

Ответы

Здравствуйте Алеся.

А вы действительно в него не верите (почему он так считает?). Украл деньги для чего? По той информации, что Вы изложили очень трудно дать конкретные рекомендации. Вы не написали, сколько Вам лет, есть ли супруг? Когда произошло изменение характера, с чем, по-Вашему это может быть связано (психотравма, развод, изменение социального статуса). Дополните запрос с учетом вопросов.

Здравствуйте.

Если ребенок в одиннадцать лет говорит Вам, что Вы в него не верите — значит у Него есть какие-то (если не сказать больше) основания!

Про враньё  (было отвечено на разные вопросы о вранье  уже не раз мной ранее):

"Например, он говорит не правду (ребенок), когда боиться вызвать Ваше или отца недовольство, если скажет правду, и не важно, что этого недовольства в реальности может и не быть, ребенок, почему-то может решить, что недовольство будет… ( у этого свои причины), Интерпретация — страх наказания.

Другой пример, ребенок "врет" когда рассказывает что-то про себя, чтобы в своих рассказах приукрасить свои достоинства и достижения. "Фантазеры" — Николая Носова читали? Помните? — интерпретация — недостаток внимания.                         (Там кстати встречается еще один пример):

Ребенок "врет" чтобы получить какую-то выгоду, для себя. "Намазал губы вареньем спящей сестре, а варенье сам съел". Наверное, единственный вид лжи который требует наказания."

То, что "Вы в него не верите" — это не вполне типичная фраза для 11-летнего ребенка. Возможно, он услышал её где-то от кого-то. Что он понимает под этими словами, какой смысл в них вкладывает? Возможно, он хочет сказать, что Вы ЕМУ не верите? И при этом сам Вам не доверяет? Не есть ли это реакция на Ваше ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ недоверие к нему? А чем оно вызвано? И как Вы выражаете это недоверие, замечает ли это ребенок, как реагирует на него?

"он украл деньги у меня" — с какой целью? Что он сделал с этими деньгами, как объяснял свой поступок? Было ли это просто импульсивным действием, вызванным желанием что-то купить, или, быть может, это реакция на недоверие и чрезмерный контроль с Вашей стороны, протест и своеобразная попытка доказать, что они ни к чему не приведут?

Конечно, нужно копаться в предыстории.

Похоже, вы уже существуете в разных системах и остается только надеяться, что вы сможете договориться о правилах сосуществования. Врут дети, начиная с даного возраста,  родителям и учителям — это обычное дело. Они пытаются сами распоряжаться своими ресурсами, строить планы, принимать решения. Понимание еще слабое, а желание показать свою значимость уже есть. С Вами ему не интересно, намного интереснее со своими персонажами — реальными или вымышленными. Денег заработать пока не может, вот и воспользовался Вашими без спроса. А зачем спрашивать? Все равно не дадите, да еще и пилить будете.

Что делать? По-разному можно действовать. Вот в порядке предпочтений:

Поработать очно с психологом (ему и Вам, или еще кто у вас есть).

Поискать эмоционального контакта с ребенком. Долгий кропотливый путь установления доверительных отношений.

Установить формальные правила взаимодействия.

Насколько вы готовы доверять и верить своему ребенку? Он уже не маленький и начинает проявлять СВОЙ интерес в СВОЕЙ жизни. Ограничивать и морализовать — путь в никуда. Только личный УБЕДИТЕЛЬНЫЙ пример способен привлечь его на свою сторону. И не исключает вкус к собственным ошибкам (все познается в сравнении). Дети чувствуют неискренность и проверяют взрослых по полной на состоятельность их веры  В САМИХ СЕБЯ. Вы умеете научить его верить В СЕБЯ?