Совместная собственность супругов при расторжении брака. - вопрос №62191

Совестная собственность супругов при расторжении брака.

муж приобрел квартиру через куплю продажу в 1999г., разменяв трехкомнатную квартиру принадлежащую ему и его матери.

в 2002г. внес изменения

запись такова: удосов.св-во о праве собств.на

1/2 долю в общем имуществе супругов на имя жены

официально развод в 2005г.

Правомочны действия бывшей супруги в 2010 г.она утверждает, что имеет право на долю в квартире.Когда никого не было в квартире на летний период.онасрезала замки с входной двери сделала несанкционированную перепланировку.Начала сдавать самовольно занимаемую комнату

в форме "9 в графе родственные отношения указывают"собственник"

сотрудники милиции утверждают, что она может находиться в квартире.Хотя по закону

требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.Брачного договора не составлялось, которое меняет порядок пользования : режим совместной, долевой или раздельной собственности.а просто внесли запись выше упомянутая

И может ли она сдавать комнату в наем?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

При разделе имущества и надо было оспаривать ее правомочия на 1/2 доли, а сейчас это пройденный этап. Срок исковой давности прошел. А сдавать комнату в наем, если это долевая собственность, она не имеет право. Так как  распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Обращайтесь в чат, если Вам что-то не очень понятно. Удачи!!!

Veta