биосинтез белков - вопрос №62221

какая последовательность аминокислот зашифрована следующей последовательностью нуклеотидов в иРНК -А-У-Г-Ц-У-У-У-У-А-Г-У-У-А-Г-А-Г-У-Г-?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!Цепочка аминокислот следующая:метионин-лейцин-лейцин-валин-аргенин-валин
Задача не решаема, потому что нуклеотидов здесь 16.А 16 на 3 не делится.Следовательно, один нуклеотид здесь лишний.Вопрос-какой.Если последний-будет одно прочтение, если первый-другое, если какой-то из средних вписан вами по ошибке-много вариантов прочтения.