чувство вины( - вопрос №62228

у меня всегда был "комплекс виноватого человека"… но тут… я не знаю, что делать( моего молодого человека отчислили из института( и в этом я веню себя( что я его расслабила и отвлекала( а теперь боюсь, что будет дальше, и уже виню себя за то, что будет… он не собирается что-то предпринимать, востанавливаться, к примеру… а это нужно! а я не смогуего вразумить( что мне делать???((

5 ответов

Здравствуйте. Если бы Ваш молодой человек не хотел отввлекаться и ему бы нравилось учиться именно в этом институте и получать именно эту профессию, то он бы не был отчислен.

Это ЕГО решение и ЕГО жизнь. даже если Вы сейчас с ним встречаетесь, то вопросы его самоопределения — это его право!

Не стоит решать, что НУЖНО другим людям, даже близким.

Скажите, а Вам нравятся, когда на Вас строят планы, противоречащие Вашим желаниям? Что Вы чувствуете?

Что делать? Просто дать ему возможность самому принять важные для него решения.

Но у Вас может возникнуть сложность: КАК это сделать? Ведь, судя по всему, Вы уже привыкли жить в вечном комплексе из смеси вины и желания за других.

Если возникнут сложности — пишите мне в чат. Помогу справиться и разобраться в том, как Вам перестать мучаться.

Добрый день, Алексашка.

Самое хорошее в Вашем письме то, что вы умеете брать ответствееность на себя, Я. Все остальное отбросьте, предлагаю ПОРАБОТАТЬ, если желаете, пишите. Все остальное МЧ может решить только САМ, если не хотите неприятностей, вмешиваться не стоит.

С уважением Марина Алексеевна.

Уважаемая Александра! Не вполне понятен Ваш вопрос. Вы хотите освободиться от "комплекса вины" или, наоборот, ещё больше следовать его указаниям?

На самом деле Ваш "комплекс вины" порождён Вашими нереалистичными убеждениями, завышенными требованиями к себе. Вы считаете, что ДОЛЖНЫ контролировать всё происходящее в жизни значимых для Вас людей и отвечать за всё. Подумайте, возможно ли это в принципе? И полезно ли это для Вас и для этих людей? Стоит ли относиться ко взрослым самостоятельным людям, как к маленьким детям, которых нужно, пользуясь Вашим же выражением, "вразумлять", или всё-таки правильнее дать им возможность самим принимать решения относительно своей жизни? Вы пишите, что "что-то предпринимать, востанавливаться, к примеру" — НУЖНО. Но ведь это ВАШЕ мнение, а Ваш молодой человек, судя по всему, так НЕ считает. Вы можете изложить ему свою точку зрения, но решения относительно ЕГО жизни принимать имеет право только ОН. И можете ли Вы быть виноватой в ЕГО решении? Чтобы избавиться от комплекса вины, от излишних тревоги и беспокойства, Вам надо разобраться со своими основными убеждениями, сделать их более реалистичными и обоснованными, определить свои границы и границы других людей и научиться соблюдать их.  Пишите в чат или на почту, если захотите это сделать.

Понимаете, все комплексы желательно убирать, потому, что они ведут свою разрушительную миссию. И чем дальше тем сильнее. И поймите ещё, что коплекс вины это всего лишь обобщение множества комплексов и страхов, которые властвуют над вами. Это отразится не только по дальнейшей работе, где выживают сильнейшие, но и на выборе спутника жизни и на семейных отношениях. Обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуй Алексашка. Если не хочешь всю жизнь быть виновата за все и за всех, нужно осознать и изменить свои негативные установки по отношению к себе. Тогда и проблема с мч отпадет за ненадобностью. Если хочешь разобраться подробно, пиши в чат или на почту. Татьяна.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.