Угрозами заставили написать расписку о приеме денег в долг - вопрос №62236

Ситуация заключается в следующем — меня заставили написать расписку о получении денег в долг, которые я не получала реально. Ни копейки. В расписке стоит сумма, без %, без даты возврата. Я хочу написать заявление в милицию по факту вымогательства и угроз (угрожали расправой, причинением вреда здоровью). Как происходит в таком случае дело? Если они подадут в суд, как мне доказыватьто, что я денег не брала? Я могу пройти полиграф, к примеру, где зададут вопросы относительно того, брались ли мною деньги, и он покажет правоту моих слов. Но что делать еще? Если они "нарисуют" свидетелей передачи денег? Что делать тогда? Какова практика дел в суде по таким ситуациям? Что делать мне? Что могут сделать они?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Обычно практика идет по такому пути, что расписка должна быть, для подтверждения законности действий, заверена нотариусом. Тот факт, что в отношении Вас были совершены действия, квалифицируемые как вымогательство или угроза жизни и здоровью, должен быть подтвержден документально, или благодаря показаниям свидетелей. Так что если Вы решили подавать заявление об этом, будьте готовы к тому, что оно рассмотрено не будет. Лучше всего подать заявление о признании сделки недействительной и рассматривать этот случай в гражданско-правовом аспекте.