Гендоверенность - вопрос №62260

Добрый день! Автомобиль был продан по генеральной доверенности сроком на три месяца в 2008 году с правом продажи. Покупатель обещал за данный период времени переоформить автомобиль на себя, но ничего выполнено не было. Все документы были переданы покупателю. Связь с ним в данный момент потеряна. Каким образом можно прекратить право собственности на данный автомобиль.

Ответы

Шаг 1. Он касается действий по поиску нынешнего хозяина автомобиля. В некоторых случаях подобные действия не такие затратные, как может показаться с первого взгляда. Иногда достаточно обратиться к общим знакомым, соседям и т.д.

Шаг 2. Если вы нашли автомобиль и его хозяина, постарайтесь переоформить автомобиль на него и убедить его уплатить налог за прошлые годы.

Шаг 3. Если вы не нашли автомобиль либо нынешний хозяин оказался чересчур непонятливым, постарайтесь найти любые документы, которые были бы связаны с проданной автомобилем. Обратитесь к потенциальным свидетелям сделки по передаче данного автомобиля, вспомните нотариуса, который оформлял доверенность. У него можно получить справку о выданной доверенности.

Шаг 4. Подайте в налоговую инспекцию по месту жительства заявление, что тогда-то вы передали по такой-то доверенности автомобиль, и поэтому в силу ч. 2 ст. 357 Налогового кодекса РФ плательщиком транспортного налога с 2003 г. следует признать приобретателя автомобиля. Просите снять с вас требования по уплате налога и перевести их на приобретателя. К заявлению приложите копии всех документов, которые удалось собрать по данному вопросу. Далее ждите ответ из инспекции по месту регистрации автомобиля.

Шаг 5. При получении отрицательного ответа из налоговой вам необходимо выбрать вариант дальнейших действий — продолжать бороться с инспекцией в судебном порядке, отстаивая позицию, или смириться с необходимостью уплаты налога.

Шаг 6. Если вы приняли решение не обращаться в суд, идите в ГИБДД и постарайтесь снять автомобиль с учета для утилизации. Как показывает практика, это могут сделать при отсутствии самого автомобиля и документов на него (поскольку в ГИБДД должна храниться копия ПТС). Но учтите, как только вы подали заявление об утилизации, вы автоматически признали себя владельцем за все время эксплуатации машины. Готовы ли вы возложить на себя вину за действия, которых не совершали?

Шаг 7. Далее можно подождать некоторое время (до двух месяцев). Если машина активно эксплуатируется на дорогах, то реальный хозяин, которого вы не могли найти, сам разыщет вас. Ведь при первой же проверке по базе дорожный инспектор заявит ему, что машина не может эксплуатироваться как списанная в утиль. Последуют переговоры с хозяином.

Шаг 8. Новые хозяева могут не появиться или отказаться платить налог. В принципе с несколько большими усилиями они смогут оформить автомобиль на себя и без вас. Тогда вам придется самостоятельно платить налог и пени. Не забудьте только уведомить налоговый орган о снятии автомобиля с учета с такой-то даты.

Отметим, что последние два-три года к должникам по транспортному налогу стали применять весьма жесткие меры.