Движения у ребенка - вопрос №62263

Мой сын(8 лет), когда лежит в кровати, перед сном, начинает себя укачивать, качает головой из стороны в сторону.Такие же движения он делает, если сосредоточен на чем то, например в школе, он раскачивается, в 6 лет, мы по этому поводу были в институте развития ребенка, в Израиле, нам сказали, что у нас все все в норме, а интелект выше нормы, асейчас в школе учительница жалуется, что его раскачивания мешают, ребенок учится очень хорошо....

Дополнение автора от 01.03.11 17:42:05

Это с самого детства, еще до года, он был без соски, и никогда не давал себя укачивать, т.е. мы просто клали его в кроватку и он засыпал, при этом он не плакал

Дополнение автора от 01.03.11 21:01:52

Аутизма у нас нет, я сама работаю в школе для детей аутистов почти 10 лет, в школе даже дети его просят не шатайся, перейти на домашнее обучение мы пока не можем, сложно в нашей ситуации, живем в англоговорящей стране

Дополнение автора от 01.03.11 21:30:30

Мы действительно  были у очень многих специалистов, все в норме, а его качания относят к ряду вредных привычек, но ему скоро 9, и это мешает ему, он сам спрашивает, почему я так делаю, он средний ребенок, есть старший брат и младшая сестра(почти погодки), и он все время говорит, почему они так не делают....

5 ответов

Ответы

Если у вашего ребенка и есть проблемы, то они не интеллектуального характера, а эмоционального. Поэтому и интеллект выше нормы и учеба не страдает. Скажите, ваш сын так делает с детства (раскачивается перед сном) или это появилось недавно? Возможно, что ребенок испытывает стресс либо от завышенных требований к нему ( в школе во время сосредоточения- проявление большой тревоги за результат), либо это реакция на эмоциональную обстановку в семье, дефицит "+" эмоций. Проанализируйте ситуацию в семье, лучше это сделать с психологом, и сделайте выводы. С учительницей нужно поговорить, т.к если ее реакция на уроках в сторону ребенка негативна, она может усугубить ситуацию.

С ув. Татьяна

Это явление — яктация, с последующим  преобразованием в компенсаторную функцию. Если не найдете инфо или будут вопросы, в чате Вас проконсультирую по этому вопросу.

Добрый вечер! Вы проверяли ребёнка не на аутичные признаки случайно? Мешать этому "раскачиванию" не стоит, может возникнуть только бОльшее закрепление этого явления. Сделайте жизнь ребёнка предсказуемой, создайте ежедневные ритуалы (то что нравится ребёнку+бытовые мероприятия: ужин, купание, чтение сказки), которые будут повторяться в одно и то же время. Наверное, ваш сын предпочитает находиться один и спокойно относится к отсуствию многочисленного общения? Этим можно объяснить то, что он проявляет стереотипные движения в школе (много людей, каждый день что-то новое). Поговорите с учительницей и выявите в какое время урока, на каких уроках или после каких действий появляются эти движения; как реагируют сверстники на такое поведение. Подумайте, может стоит перевести ребёнка на домашнее обучение с дополнительными очными занятиями с психологом (развитие коммуникативных навыков, эмоциональное развитие). Будут вопросы — пишите в чат, пообщаемся.

Нужно знать полную картину воспитания, семейную обстановку и множество других аспектов. Это долгая работа, в комментариях вам не смогут выявить причину возникновения этого явления. Думаю, что вы показывали ребёнка многим врачам… Что они говорят?

Вам нужно показать ребенка детскому психиатру, чтобы не пропустить развитие психической патологии.