Образование комиссии по трудовым спорам - вопрос №62321

Здравствуйте .  В ст. 384 ТК РФ говорится: " Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. ". Получается что выступить с инициативой может только представительный орган работников, или же работник может сделать это единолично? Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте. Проявить инициативу в создании КТС могут как работники, так и работодатель. Обращение работников к работодателю с предложением о создании КТС влечет обязанность работодателя приступить к ее созданию. Если нет профсоюза, то обратиться может любой работник.