Налоговый вычет - вопрос №62341

Такая ситуация.Про возврат подоходного налога за обучение.Я училась 6 лет от предприятия, с которым у меня был контракт, в котором говорилось, что после окончания института, я должна буду отработать там 5 лет.Я закончила институт, но там работать не захотела.Решила выплатить им обратно деньги, Написала расписку, что в течении 1 года, каждый месяц буду вносить в кассу деньги.Начала я вносить с середины 2009 года по середину 2010 года.В 2010я решила подать декларацию в налоговую на возврат подоходного налога, т.к.когда я работала, предприятие перечисляло деньги за каждый курс в институт, а 13 % потом с меня каждый раз удерживали из з.п.Я подала декларации за 2009 год.Приложила квитанции за 2009.Мне вернули деньги! Сейчас 2011 год.Я пошла подавать декларацию за 2010, чтоб вернуть вторую половину.Но мне сказали, т.к.нет справки о зарплате за 2010 год.(а я уже там не работала), то мне вернуть ничего не смогут.Как же так? Неужели никак нельзя? Я ведь всё выплатила предприятию.Я мне кто вернёт?

Ответы

ФНС производит возврат НДФЛ в связи с вашим обучением только в размере, не более, удержанного у вас вашим работодателем и перечисленного им в бюджет. Если вы не работали, НДФЛ у вас не удерживался, то и возвращать из бюджета нечего. К сожалению, право на вычет по обучению на следующие налоговые периоды не переносится.