Разлад с мужем - вопрос №62408

Здравствуйте. С мужем в браке 5 лет. я нигде не работала: сидела с ребёнком.Муж работал в командировках, потом у моего папы.Жили мы по углам: когда в командировках- я у родителей, когда дома- у его мамы.Сейчас с отцом моим разругался, уехал в другой город. Там у него плохо получается зарабатывать деньги, работы толкомнет. Муж живёт у молодого неженатого друга, у которого там большая квартира и хороший заработок. Я стала накручивать себя, что муж станет поддаваться искушениям.Стала говорить мужу об этом, устраивала по телефону скандалы. Он говорил, что я- дура. В конце концов, он заставил меня выйти на работу, говорит, что устал тянуть всё один. А вчера позвонил, сказал, чтобы я его больше не ждала, что надоело жить без денег, что я тяну его назад, что мой отец не дал ему машину, которую обещал и т. д… Во всех его неудачах обвинил меня… Правда говорит, что ребёнку помогать будет. Я незнаю, как мне быть… Умолять его не бросать- не послушает (хотя знаю, что ещё любит), а ждать, когда сам опомнится- может быть поздно (хапнет его какая-то более молодая и успешная и он сам не захочет вернуть семью)… Пожалуйста, помогите мне советом, прошу…

Ответы

Здравствуйте.

Соблазны вокруг нас всех постоянно, и только доверие (которого у Вас нет) к супругу, поможет избежать "недоразумений". Кроме того Вы боитесь, что кто-то более красивый и успешный "хапнет" супруга — снова недоверие (он же не телок на веревочке) и низкая самооценка (т.е. считаете себя настолько непривлекательной, что более красивый и успешный человек так запросто уведет у Вас мужа).

Из-за недоверия и низкой самооценки, у Вас родилась потребность контролировать супруга и "истерить" на пустом месте, основываясь только на своих фантазиях (которые ничего общего с действительностью не имеют). Это действительно невыносимо: и для Вас (истощает нервы настолько, что проще разойтись), и для супруга (вы как чемодан без ручки, и нести тяжело и бросить жалко).

Выход: работа над личностным ростом, выработка навыков эффективного общения. Начинаем с доверия (доверия, прежде всего к себе, принятие себя как личности, принятие супруга со всеми достоинствами и недостатками). Подробности в личке...

02.03.11

Здравствуйте.

Вы совершили, на мой взгляд, две ошибки: сидели и не думали о работе и о себе, а думали только о муже; и устраивали скандалы по телефону. Вот результат.

"Хапнет  его какая-нибудь.." — Он что вещь? А если Ваш отец обещал и не дал машину, может Вам стОит поговорить с отцом?

02.03.11

Скандалы это конечно глупость! Нужно было не скандалить, а стимулировать вашего мужа на подвиги. Поддержку моральную оказывать, а вы только давили, заставляя его поверить в то, что он неудачник. Поэтому и сбежал! Устал человек от прессинга. А найдётся какая-нибудь умная, которая пожалеет и поддержит, подбодрит и вселит надежду и считай пропало. Так, что вам нужно учиться быть той умной. Просто по желанию измениться у вас не получится, для этого очень много нужно знать из психологии. Так, что обращайтесь, если вам конечно дороги отношения с мужем и дорого ваше здоровье. Читайте профиль.С ув. Александр.

02.03.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
24.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store