Разлад с мужем - вопрос №62408

Здравствуйте. С мужем в браке 5 лет. я нигде не работала: сидела с ребёнком.Муж работал в командировках, потом у моего папы.Жили мы по углам: когда в командировках- я у родителей, когда дома- у его мамы.Сейчас с отцом моим разругался, уехал в другой город. Там у него плохо получается зарабатывать деньги, работы толкомнет. Муж живёт у молодого неженатого друга, у которого там большая квартира и хороший заработок. Я стала накручивать себя, что муж станет поддаваться искушениям.Стала говорить мужу об этом, устраивала по телефону скандалы. Он говорил, что я- дура. В конце концов, он заставил меня выйти на работу, говорит, что устал тянуть всё один. А вчера позвонил, сказал, чтобы я его больше не ждала, что надоело жить без денег, что я тяну его назад, что мой отец не дал ему машину, которую обещал и т. д… Во всех его неудачах обвинил меня… Правда говорит, что ребёнку помогать будет. Я незнаю, как мне быть… Умолять его не бросать- не послушает (хотя знаю, что ещё любит), а ждать, когда сам опомнится- может быть поздно (хапнет его какая-то более молодая и успешная и он сам не захочет вернуть семью)… Пожалуйста, помогите мне советом, прошу…

Ответы

Здравствуйте.

Соблазны вокруг нас всех постоянно, и только доверие (которого у Вас нет) к супругу, поможет избежать "недоразумений". Кроме того Вы боитесь, что кто-то более красивый и успешный "хапнет" супруга — снова недоверие (он же не телок на веревочке) и низкая самооценка (т.е. считаете себя настолько непривлекательной, что более красивый и успешный человек так запросто уведет у Вас мужа).

Из-за недоверия и низкой самооценки, у Вас родилась потребность контролировать супруга и "истерить" на пустом месте, основываясь только на своих фантазиях (которые ничего общего с действительностью не имеют). Это действительно невыносимо: и для Вас (истощает нервы настолько, что проще разойтись), и для супруга (вы как чемодан без ручки, и нести тяжело и бросить жалко).

Выход: работа над личностным ростом, выработка навыков эффективного общения. Начинаем с доверия (доверия, прежде всего к себе, принятие себя как личности, принятие супруга со всеми достоинствами и недостатками). Подробности в личке...

Здравствуйте.

Вы совершили, на мой взгляд, две ошибки: сидели и не думали о работе и о себе, а думали только о муже; и устраивали скандалы по телефону. Вот результат.

"Хапнет  его какая-нибудь.." — Он что вещь? А если Ваш отец обещал и не дал машину, может Вам стОит поговорить с отцом?

Скандалы это конечно глупость! Нужно было не скандалить, а стимулировать вашего мужа на подвиги. Поддержку моральную оказывать, а вы только давили, заставляя его поверить в то, что он неудачник. Поэтому и сбежал! Устал человек от прессинга. А найдётся какая-нибудь умная, которая пожалеет и поддержит, подбодрит и вселит надежду и считай пропало. Так, что вам нужно учиться быть той умной. Просто по желанию измениться у вас не получится, для этого очень много нужно знать из психологии. Так, что обращайтесь, если вам конечно дороги отношения с мужем и дорого ваше здоровье. Читайте профиль.С ув. Александр.