помогите решить пожалуйста - вопрос №62485

1) Запишите реакции: а) горения пентана, б) получения бутана из метана с помощью реакции Вюрца .

2)Запишите возможные изомеры для циклоалкана с молекулярной массой равной 70. Назовите их по системе UPAC. Во сколько раз он тяжелее алкана?

3) Назовите вещества по систематической номенклатуре :

                     CH3

                        |

a)        H3C — C — CH3                б)     H2C — CH — CH3

                        |                                       |           |

                   CH3                                   C    -   CH — CH3

                                                                |

              CH3 Cl                                   CH3

                 |      |

в) H3C — C — C — CH3

                 |      |

               Cl   CH3

4) Из приведенных ниже формул выберите изомеры :

                                                                                                             CH3

                                                                                                                  |

а) H3C — CH2 — CH — CH3   б) H3C — CH — CH3              в) H3C — C — CH3     --      тут к С

                               |                                    |                                             |

                            CH3                              CH3                                   CH3

                          CH3

                             |

г) H3C — CH2 — CH2

dik
1 ответ

Ответы

1.А)С5Н12 + 8О2=5СО2+6Н2О

б)по цепочке уравнений

2CH4 = C2H2 + 3H2.

C2H2 + H2 --> C2H4

СН2=СН2+ Н2 = СН3-СН3

CH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2Cl + HCl

CH3-CH2-Cl + CH3-Cl = (Na) CH3-CH2-CH3 + CH3-CH2-CH2-CH3  + CH3-CH3

2.Циклоалкан-циклопентан С5Н10, имеет 3 изомера

4.а и б изомеры

3. а)2,2 диметилпропан

в)2,3 диметил2,3 дихлорбутан

б)изогептан

Михаил Александров