Искусственное вскармливание и нормы питания - вопрос №62527

Здравствуйте! Мой ребенок находится на искусственном вскармливании с 2 недель, на данный момент ему месяц. Родился весом 3700, сейчас весит 4 кг (изначально была сильная потеря веса из-за проблем с грудным вскармливанием). Наша проблема заключается в том, что мы никак не можем определить необходимую дозировку кормления. Едим смесь Нан1. Если следовать инструкции на банке смеси, то с 3-4 недель ребенокдолжен есть 5 раз по 140 мл (на 120 мл воды предполагается 4 ложки смеси, в итоге получается почти 140 мл смеси). Не рано ли мы перешли на 5-разовое питание? Возможно правильнее эту дозировку распределить на 6 кормлений? Хотя для нас довольно проблематично организовать 6-разовое питание, т.к. ребенок ночью долго спит (кушаем в 23:30, потом в 6 утра, потом в 10), и большую часть кормлений нужно распределить в течение дневного времени...

Что в принципе лучше для ребенка на ИВ, есть чаще (через 2,5-3 часа), но меньшими порциями (пытаясь всё же организовать 6-разовое питание), или есть через 3,5-4 часа в среднем, но большими порциями? И какой вообще может быть минимальный интервал между кормлениями?

При этом смущает ещё тот факт, что если доверять объёмному методу вычисления необходимого количества еды в сутки (ребенок должен до 2 мес съедать 1/5 своего веса), то мы должны есть не 700 мл, а 800 мл, т.е. или 6 раз по 135 мл или 5 раз аж по 160 мл… Каким же нормам следовать? Заранее спасибо за ответ!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для Вашего ребенка лучшим режимом вскармливания является тот режим, которого Вы придерживаетесь. 5 или 6 раз — это не принципиально. Вам крайне повезло, что Ваш ребенок спит всю ночь, не требуя кормлений (такое встречается крайне редко даже у более старших детей). Так что берегите уже имеющийся режим. Прибавка веса в 1 месяц — 300-400 грамм, абсолютная норма. А по поводу количества не надо впадать в паранойю и считать милиграммы. Если ребенок за сутки сЪедает рекомендованное количество смеси — очень хорошо. А обЪем разведенной смеси может быть разным, в зависимости от количества воды (обЪемный метод изобретен для грудного молока). При необходимости между кормлениями можно допаивать малыша водой

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина!

Пятиразового кормления вполне достаточно, будете насильно вводить шестое кормление, сломаете режим сна, что очень нежелательно!!! Ребёночек своё доберёт в процессе дня!!! Днём можете и больше подходов делать!!!

На счёт потери в весе после рождения-это физиологическая потеря веса, за счёт потери влаги, ведь у вас в животике ребёночек развивался в околоплодных водах и с поверхности кожи не происходили испарения, ребёнок поменял среду обитания и поменялись правила! Мы с Вами, да и все, теряем до 1,5 литра в сутки жидкости через кожные покровы.

Смотрите по ребёночку, хочет кушать, покормите, не перекармливайте, что бы он не срыгивал!!!

Срыгивание, вот показатель перебора с кормлением, а красные щёчки-показатель повышенной  жирности продуктов!!!

Кормите чаще днём, а ночью, согласно физиологии, ребёночек должен спать, как все нормальные люди!!! Режим сна-залог здоровья!!!

Спросите у мамы, которая Вас выкормила, много она считала калории или рассчитывала обём молока в груди?!!

Природа снабдила детей хорошей сигнализацией, организм проголодался-сигнализация включилась!!!

А у педиатров будете наблюдаться и взвешиваться, но тоже учитывайте, что прибавки в весе у каждого ребёночка свои!!! А принято придерживаться определённой средней нормы!

Вы очень заботливая мама, у Вас ребёночек не будет голодным!!! Но режим сна не нарушайте! Ребёнку не только нужны калории, но и здоровая нервная система!!! Лишний крик-потеря в весе и гиперемия зева!!!

С уважением.