ваше независимое мнение по этому вопросу и что я сделал не так. - вопрос №62565

13.01.11 года я управляя автомобилем проезжал мимо нашей мэрии там стоял пост ГИБДД перед пешеходным перекрёстком я остановился, пропустил пешеходов, и тронулся первый из всех машин стоявших в это время из своего ряда, в это время проезжая часть была пуста, но через 50 метров меня останавливает сотрудник ГИБДД и вменяет мне обвинение что я якобы не пропустилпешехода П14.1 ПДД. В протоколе я так и написал «Ознакомлен по существу не согласен» в этот день со мной ехали два человека моя супруга и ещё один человек, имена и фамилии я написал в протоколе как свидетелей, В положенный день я пришёл на разбор в ГИБДД, начальник изначально не смог доказать мою вину (главным его аргументом было то что они там втроем стояли и втроём видели всё это)в этот день и отпустил, взял номер моего сотового телефона и сказал что когда будет всё готово они мне позвонят. Через некоторое время они мне звонят и когда я пришёл на разбор предоставляют мне липовую схему происшествия как будто на пешеходном переходе, нарисованы два пешехода двигаются к середине проезжей части и моя машина как будто при проезде создала им помеху, кроме того в постановлении начальника ГИБДД там даётся объяснение якобы я сказал работникам ГИБДД что «я проехал пешеходный переход не останавливаясь» и там речь уже идёт только про одного пешехода что он один остановился, потому что я создал помеху ему. Так изначально в материалах дела есть не стыковки указывающие на несоответствие материалов дела(на схеме два в протоколе 1), в жалобе в суд я так и написал и почему они вправе искажать мои же слова, против меня же самого? НА заседании суда судья рассмотрев все материалы дела выслушав меня и мою супругу не учёл несоответствие всех материалов дела и решив что доводы и объяснения моей супруги якобы не аргумент, просто другой свидетель не смог явиться в суд. Объявил что ему нет нужды не доверять сотрудникам ГИБДД и материалов дела достаточно для того чтобы подвергнуть меня наказанию, фото видеосъёмка нарушения не велась а все материалы основываются на объяснениях и схемах не совсем корректно составленных этими же работниками ГИБДД.На данном этапе мне уже не важно, мне не жаль 1000 руб. мне важна суть, почему я должен платить за то чего я не совершал и до глубины возмущает наглость работников, после того как я не согласился с нарушением меня задержали, мы проехали в Центральное ОВД, они нашли в базе, мой когда то неуплаченный штраф 100 руб.(кстати то что мы проехали в отдел тоже есть свидетель) угрожая посадить меня в КПЗ до решения суда утром когда придёт судья.Кроме этого в постановлении есть ошибка в отчестве, у меня отчество Вадинбакович а там написано Вадимбакович.

Ответы

Не видя всех материалов, делать какие-то выводы невозможно. Если вы не согласны, то подавайте в 10 дневный срок со дня вручения копии постановления жалобу в вышестоящий суд. Можно сказать одно, что если Вы не пропустили пешехода, то, полагаю, сотрудники ГИБДД должны представить его сведения и получить от него обяснение, как от свидетеля. Иначе получается тупой произвол.  Интересно было бы увидеть вершину творческой мысли судьи, т.е. копию постановления.

Проблема в том, что многие судьи при рассмотрении дел об административных правонарушениях забывают, что все имеющиеся противоречия трактуются в пользу лица, привлекающегося к ответственности, и боятся прекращать на этом основании производство по делу. Такие ошибки может исправить лишь вышестоящий суд, поэтому полностью поддерживаю коллегу.

Если для Вас это действительно важно, обязательно обжалуйте решение суда!

Желаю Вам найти справедливость!