технология - вопрос №62623

Показания ареометра при 20,5 градусов по Цельсию для сахарного сиропа равно 1,320. Сколько потребуется этого сиропа для приготовления 3л сиропа плотностью 1,310.

Ответы

Посмотрите таблицу

www.naison.tj/NACION_KUHNYA/SLADOSTI/032.shtml

Нужна большая точность? Тогда см.

www.dpva.info/Guide/GuideUnitsAlphabets/GuideUnitsAlphabets/DensityConvertionFile/GuideUnitsAlphabetsBrixReadings/

Далее действуйте по формуле линейной интерполяции

y=y0+(Dx-Do)*(y1-y0)/(D1-D0),

например, процентное содержание сахара в растворе плотностью 1.310 равно

y = 60 + (1.310-1.236)*(65-60)/(1.316-1.236) = 64.625% (с данными из второй таблицы можно вычислить на 2 порядка точнее).

Далее, узнав массовый процент сахара в первом и втором сиропах (допустим, х и у), легко узнать искомый объём V = V1*po1*x/(po2*y). Если появились вопросы — не стесняйтесь обращаться в чат — поработаем.