ребенок отвратительно ест - вопрос №62741

Здравствуйте!  Мой вопрос покажется странным, но он для меня очень важен. Мой сын (10 лет) очень плохо ест!!!!!!  Он не ест мяса, плов, рагу, салатов… Легче пересчитать на пальцах, что есть! Обычно я говорю, что он вегеторианец с элементами разднльного питания. Все остальные члены семьи "нормальные" :). Педиатры еще несколько лет назад говорили: Ждите, прорвет и все наладится, но сдвигов нет. Он "визуал" и даже не станет пробовать то, что не нравится на вид,  Все мои попытки украсить, "замаскировать", разрекламировать всегда проваливаются. Может это психологическая проблема?  Спасибо!



Дополнение автора от 03.03.11 18:06:00

На счет проголодаться!!! Как ни выгуливали, как ни "морили" голодом котлетку или что-либо подобное не ест. Раньше в малюсеньком возрасте на мясо был рвотный рефлекс, сейчас проверяли -  нету, Поверте все способы от ласкового "пожалуйста", строгого "НАДО", "ремня"… и т.д. Единственное, что мне удалось, сама не понимаю как, это пельмени. Он их ест, но часто давать тоже не получается. Все наше меню: картошка, макароны, крупы. все в чистом виде ( без соусов, подливок...) сосиски( сами понимаете это не совсем мясо), из овощей: редис, огурец, морковь (не в салате!!!!) целыми. Ну и супы, борщи, только чтоб мяса в тарелке не было. Мы часто готовим утку, плов… кролики, курицы, перепелки… но он отказывается до слез и моих и его.....

Вы его слишком опекаете. Возьмите на долгую прогулку, пусть изголодается, как захочет кушать зайдите к знакомым, пусть те дадут ему мясо с салатом, немного. Только не надо пичкать разнообразиями. И не надо давать выбора. Не хочет есть свободен!!! Через три дня будет есть всё! Будете жалеть, придётся бегать к невестке и готовить ему отдельно. Вы ведь не забывайте, не за горами ему грозит армия.К тому же капризничая он преобретёт множество комплексов. Уж лучше он будет всеяден. С ув. Александр.

03.03.11

Здравствуйте, Инна. А что ваш сын всё таки ест, и что с ним происходит когда он сьедает пищу, которую не желает есть?

03.03.11

Попробуйте определить, зачем он это делает, чего добивается таким поведением. Как минимум он получает Ваше повышенное внимание, возможность управлять Вашим настроением (т.е. "поощрять" и "наказывать" Вас), плюс возможность избежать тех видов еды, которые ему не нравятся. А вот почему они ему не нравятся? Когда возникла эта проблема? Все ли виды еды он не ест одинаковое количество времени, всегда ли он не ел их, не было ли каких-либо ситуаций, которые вызвали у него такое отношение к отдельным видам пищи? Не демонстрировал ли ему кто-то из близких пример повышенной брезгливости (кстати, случайно ли Вы использовали такое определение, как "отвратительно ест"?), неприятие каких-то видов пищи? Возможно, он наблюдал, как кому-то готовили пищу отдельно по причине состояния здоровья, и связал это с чем-то другим, желательным для себя (например, особым вниманием, значимостью мнения или ещё чем-то)?

PS. А чем был вызван рвотный рефлекс на мясо в раннем возрасте? Какими-либо медицинскими причинами? Возможно, они уже прошли (раз рефлекса нет), а такое поведение закрепилось по причине Вашего случайного, ненамеренного подкрепления его (повышенное внимание, беспокойство и т.п.)?

"как ни "морили" голодом котлетку или что-либо подобное не ест" — сколько времени он оставался голодным? И как Вы и другие взрослые реагировали во время такого его голодания? Не показывали ли беспокойство, тем самым фактически подтверждая то, что ему стоит только немного потерпеть, и он сможет настоять на своём?

03.03.11

Согласен с Мирославом: из вашего описания следует подкрепление его протестного поведения. Понятна ваша тревога за его здоровье. Но насилие неуместно, увы. Постарайтесь принять сына с его, а не с вашими, привычками. Но, и это главное, готовьте (если считаете нужным !) не специально для него, а для всех и спокойно отситесь к его "капризам".

03.03.11

Прочтите и успокойтесь. Ваше питание — по сути отвратительно божественной природе. Доверяйте ребенку. Он лучше знает.

Влияние на организм термически обработанной пищи (из учебника валеологии) 
newforum.syromonoed.com/index.php?action=dlattach;topic=45.0;attach=76 

04.03.11

Пускай ребенок  ест, что хочет. Не нужно его   пичкать едой. Иначе сформируется  комплекс, который  во взрослые  годы перерастет в неизвестно что. Человек не  умре от голода. Сам  будет есть, что и когда захочет.

07.03.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store