задолженность по квартплате - вопрос №62782

Я с мужем в разводе уже более 10 лет. Мой сын прописан в приватизированной на мужа квартире, но фактически до поступления в институт проживал у меня. С 2008 года сын уехал учится в Рязань, где проживает по настоящее время в общежитии института. Кроме учебы сын работает. В феврале 2011 года к нему на работу пришло решение приставов об удержании половинызаработка, якобы в счет погашения задолженности за квартплату на основании решения суда. О данном факте и я и сын узнали впервые, никаких уведомлений о явке в суд и о принятии судебного решения ни кто не получал. Самое интересное, что для взыскания суммы судеьные органы сразу нашли ответчика, а вот уведомить о подаче иска и о времени и решении сууда не соизволили. Можно ли оспорить решение суда, если срок исковой давности уже истек и на каком основании мой сын должен платить по долгам здравствующего отца? Подскажите пожалуйста решение данной проблемы в этой ситуации.
Заранее благодарна...

Ответы

В соответствии с жилищным законодательством, ваш сын, так как является совершеннолетним, обязан оплачивать квартплату за все время которое он там не проживал, но официально зарегистрирован. Для того чтобы избежать этих последствий, сыну необходимо зарегистрироваться по месту пребывания на определенный срок, в том месте где он реально проживает. Копию свидетельства о резистрации по месту пребывания представьте в ЖЭУ  по месту прописки и квартплата на него там начисляться не будет.

Обжаловать вы можете решение суда, восстановив пропущенный срок (если причина пропуска будет признана судом уважительной). скорее всего уведомления. повестки в суд присылали по месту прописки сына, как это принято в судах.