Агрессия - вопрос №62924

От чего зависит уровень агрессивности человека? Почему одни менее агрессивны, другие более агрессивны? Как человек выбирает объекты для агрессии?

Дополнение автора от 04.03.11 14:30:32

Это  личное.  Сначала муж вел очень агрессивно себя по отношению ко мне.  Я научилась уходить от его агрессии,  он со мной нормально обращается,  но теперь дети попадают под его агрессию.

Дополнение автора от 04.03.11 22:30:29

Спасибо, Леонид!  Мужа раздражает все что не совпадает с его мнением, он начинает кричать очень громко, материться, обзываться, бывют случаи что и замахивается на детей.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

От умения понимать самого себя. Если этого нет, то агрессию отождествляют с собой и "щедро" деляться с любым рядом, кто имеет хотя бы зачатки оной. Агрессия — попытка уравновесить внутреннюю неосознанную дисгармонию за счет окружающих, кто не способен с ней иметь дело по-взрослому.

Убедить напрямую мужчину в его неумелом использовании энергии достижения — извращении ее — почти невозможно. Только чутко-умелое претворение данного намерения со стороны любящего человека ради достижения своих же целей — благополучия семьи, способно на это. Это труд. Над собой, прежде всего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

От уровня тестостерона в крови, воспитания, культуры, наличия или отсутствия навыка саморегуляции. Вы с какой целью интересуетесь? Это личное или задание?

Понимаете, Вы рассматриваете это понятие как-то статично. Понятие агрессивности и уровня агрессивности — это  понятия всего лишь.

И все же. Зависит от многого. От Воспитания и родительских сценариев. Знаете похожее понятие — подростковый негативизм. Вот, пожалуй у кого высокий уровень агрессивности.

Есть понятие "Диффузная агрессия" — это когда человек и не выбирает вовсе объекты для агрессии а "распыляет" её в окружающий мир.

А вообще на эту тему лучше почитать :

Пролистать   Эрих Фромм Анатомия человеческой деструктивности

В Ваше случае, муж осуществил так называемый перенос. Дети, в отличии от Вас, не могут противостоять этому. Вам нужно научиться другому поведению, такому, чтобы агрессия изливалась не деструктивно (разрушая отношения) а в "мирное" русло (спортзал например). Или искать внутреннюю причину агрессии и работать с ней (причиной). Для этого ему или обоим нужно побеседовать с психологом.

Час добрый!

Вы уже прошли опыт как агрессию отводить от себя, теперь есть возможность заняться мужем — помочь его агрессию перевести в конструктив.

бизнес- это война, почему бы не помочь ему в этом деле? и Вам прибыль, и мужу выход, а всей семье- достаток.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

1. От темперамента,  конституции,  наличия тестостерона.

2. Это зависит от усвоенных паттернов выражения агрессии. От контроля за ней. От характера :-)

3.  Чтобы он выразил агрессию до конца и его (человека) целостности ничто не угрожало.

Как Ваш муж проявляет агрессию к Вам и Вашим детям ?

Злится безопасней на людей которые слабее. Когда вы научились грамотно давать отпор, ему ничего не оставалось, как спускать пар на детей. Они же сдачи не дадут. Фигура отца всегда права.

Мне кажется важно, возвращать мужа в реальность и показывать что он причиняет своим любимым боль. И говорить в этот момент про чувства. Поверьте, может с 31 раза он только поймёт, что делает.

Важно что если этого не делать, он так и будет продолжать по жизни травмировать детей, и их судьбы будут искажены из за этого.

Пишите и я подскажу Вам как это делать аккуратно.

С уважением, Дмитрий.