Неконтролируемое волнение - вопрос №62974

Здравствуйте.Я очень волнуюсь в ответственные моменты, перед людьми.Мне очень сложно держаться в обществе и поддерживать беседу без волнения. Это настолько мучительно и серьезно, что у меня начинает болеть сердце, немеет рука, я задыхаюсь по ночам.Я очень неуверенна в себе. Хотя проанализировав жизнь, делаю вывод, что на это нет никаких причин. Я очень привлекательная девушка, у меня есть друзья и близкие люди,которые меня любят, когда я чем-либо занимаюсь-это имеет успех. Но неуверенность не позволяет даже начать борьбу(( В результате, пытаюсь бежать от людей… мне комфортно в одиночестве. Помогите мне пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина.

Причина не в вашей внешности, качествах или окружении, она у вас в зависимости от результата общения и от оценки, которые вам дают. Оценочная зависимость может появиться при неустойчивой самооценке, которая все время требует подтверждения извне своей положительности и это становится самоцелью общения. Вам настолько важен результат беседы, выступления, знакомства (т.е как вы справитесь и как вас оценят), что от страха, что что-то пойдет не так- вас сковывает, вы напрягаетесь и мучаетесь. Слишком высоко поднята планка, которую вы сами себе поднимаете, и вам становится страшно.

Опустите планку, начните общаться просто так, ради процесса, не думая к чему это приведет и как на вас посмотрят. Перенесите фокус внимания с себя на того, кто напротив. Подумайте, что важно для другого человека, что ценно для него сейчас, заинтересуйтесь им и вы увидите насколько легче все пойдет.

С ув. Татьяна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, час добрый!

Вы контролируете, чем вызываете рост беспокойства, беспокойство вызывает напряжение, напряжение разряжается выбросом адреналина, отсюда дрожь, спазмы горла и в области солнечного сплетения.

  • Первый шаг – это снять с себя контроль за этим состоянием.

И работа с психологом на обнаружение Ваших установок, триггеров(спусковых крючков) и зажимов в теле. См. профиль для запроса.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

Марина, есть техники, которые позволяют контролировать страх и переживания. Можно  даже заменить их на желание победы и публичности. Вы говорите нет причин для того, чтобы были замкнуты? Они конечно есть, но найти их очень сложно, да и нет смысла искать. Потому, что можно идти другим путём, то есть обучить вас как певца вокалу, некоторвым техникам, которые изменят вашу жизнь. Читайте профиль. С ув. Александр.

Вам всегда сложно держаться в обществе и т.д? Когда проявились подобные симптомы?

Здравствуйте, Марина.

О чём Вы волнуетесь, когда выступаете перед людьми? Что Вас больше всего беспокоит в тот момент?

Ответы на эти вопросы помогут понять причину Вашего волнения, и, как следствие, могут повысить вероятность совладания с ним.

Успехов Вам!