Гайморит? - вопрос №63103

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ситуация такая — месяц назад ЛОР врач поставил диагноз — синусит. Лечилась антибиотиками 4 дня, внутревенно. Больше ничего не было назначено. Вначале вроде бы всё было хорошо, но уже неделю у меня сильно заложен нос, желтые выделения из носа, по вечерам иногда болит голова (в частности лицевая часть, вокруг носа и около переносицы), при наклоне головы ощущение,что её сдавливают, тыжесть и как будто бы прилив к голове, по вечерам поднимается температура до 37,5. Посмотрела выписку из дневного стационара. там написано, что мне делали прокол и после лечения ещё назначен курс каких то препаратов. Прокола мне не делали, сказали, что нет необходимости, а выписанные лекарства я не принимала.

Дорогие эксперты, подскажите, что мне делать? сейчас 2 выходных, терапевты не принимают и запись к ЛОРу будет не раньше, чем через неделю-две. Что вы мне посоветуете предпринять самой, что можно делать в домашних условиях, как лечться???

05.03.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

К ответу доктора добавлю, что вы еще можете прогревать область пазух лампой синего света или же электрогрелкой (или разогретой крупной солью в хлопчатобумажном мешочке), после чего смазывать какой-нибудь противовоспалительной мазью типа Вурдон-гель, Индометацин и проч.

А полоскания и закапывания делайте непременно! Можете еще 1-2 раза в день капать свежий сок алоэ или каланхоэ, они тоже очень хорошо прочищают и нос, и пазухи.

Вполне возможно, что после всех этих средств вам уже и не нужно будет идти к врачу после выходных :)))

P.S. Только после прогревания ни в коем случае не выходите на холод!

05.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вам необходимо максимально очистить пазухи от гноя и слизи, для этого в домашних условиях подойдут промывания носа растаором морской соли, он вытянет на себя всю слизь, так же очень эффективно закапывание раствора цикломена, он сильно раздражает слизистую носа и придатков, вы будете сильно чихать и этим выведите слизь и гной из пазух, в аптеке уже продается готовый препарат цикломена, называется сину-форте, так же много пейте, не забывайте про витамины, применяя сину-форте прокол может не понадобиться вовсе!, препарат практически без противопоказаний

05.03.11

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store