ПРОБЛЕМА - вопрос №63191

ЗДРАВСТВУЙТЕ… ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ И БРАТУ ДОСТАЛАСЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА У НЕГО РОДИЛСЯ СЫН РАНЕЕ ОН БЫЛ ПРОПИСАН В ДРУГОМ МЕСТЕ С МАТЕРЬЮ СВОЕЙ А ТЕПЕРЬ БРАТ ЖЕЛАЕТ ЕГО ПРОПИСАТЬ В НАШУ КВАРТИРУ ПОДСКАЖИТЕ БУДЕТ ЛИ ОН ИМЕТЬ ПРАВА ТАКИЕ ЖЕ КАК И МЫ ???? И СМОГУЛИ Я ПОТОМ ВЫПИСАТЬ ЕГО… ЕСЛИ ПРО ПРАДАЖЕ СМОЖЕТ ЛИ ОН ПОТРЕБОВАТЬ ДОЛЮ КАК И НАМ ПОЛОЖЕНО С БРАТОМ

Ответы

Уважаемая Карина!

Вы должны изначально понимать, что Ваш вопрос поставлен не совсем корректно по следующей причине: НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира Вам в принципе по наследству достаться не может. Т к она пока не является не собственностью наследодателя-Вашей мамы, не Вашей собственностью, а принадлежит, скорее всего, местному муниципальному образованию. Полагаю, что дело было так. Вы с мамой и братом были зарегистрированы-прописаны в неприватизированной квартире, а после смерти мамы — остались Вы и брат. Верно?

В таком случае право на передачу квартиры в частную собственность-приватизацию имеют все члены семьи, зарегистрированные в данной квартире. Соответственно, если Вы на эту жил площадь зарегистрируете еще и ребенка брата, то право на приватизацию будет иметь все вы втроем и доли будут делиться так: 1/3 Вам, 1/3 брату, 1/3 его ребенку.

Если же Вы сейчас настоите на своем и не позволите этого, то квартиру будет приватизироваться так: 1/2  Вам, 1/2 брату.

Удачи Вам