Муж начал пиво пить - вопрос №63211

Здраствуйте, скажите пожайлуста как мне вести себя в такой ситуации:3,5 года назад мы познакомились с мужем, до этого он вообще никакие спиртные напитки не употреблял, началось все вот недавно где-то летом, сначала безалкогольное пиво, потом глоточек алкогольного, затем 26 ноября у него день рождние было, он пришел в 5.30 утра пьяный, я не ожидала у меня был очень сильный стресс как удар в спину, я даже 12 днейжила у мамы с ребенком за это время он позвонил всего один раз где-то, даже не извенялся толком за сделанное, как будто ни в чем не виноват, когда он говорит пивка охото я сразу начинаю плакать, я его столько жду, он всегда приходит поздно 12ночи или 1ночи, сначала я его допрашивала, были крики, сейчас устала, у меня на нервной почве поджелудочная заболела, очень сильно нервничаю, сейчас он мне говорит пойду пива пить, он пиво пьет 2 раза в неделю, я даже ничего в ответ, мне не хватает мужского внимания, когда он дома или в интернете сидит уставиться или вечно куда-нибудь уйдет, у него здесь перевалочный пункт ест, спит, с ребенком вообще не занимается, зарплату всегда скрывал какую сумму получает, отдает, но не все, мы никуда не ходим, подарки он мне тоже не дарит, всегда лжет, извеняюсь за выражение как глист на палке, никто на него влияния не имеет ни отец, потому, что он сам бывший алкоголик, только закодированный, мать рассказывала ой как я натерпелась, он ее бил, из-за такого непонимания мы тоже дрались, он руку может только на женщину поднять, вечно оскарбления, он даже не старается семью сохранить, я ему говорю развод он говорит мне всеравно не держу, я не знаю, что мне делать сильное одиночество, что с ним, что без него, уйти я конечно могу к матери, но там своя семья, здесь ребенку комфортнее, мы живем на его территории… скажите пожайлуста как меня себя вести вот в такой ситуации?

Ответы

Камила, сложно Вам? Чувствуете на себе вину? обижаетесь на мужа?

Считаете что муж должен соответствовать Вашим ожиданиям?

Всю ответсвенность за происходящее свалили на него? Требуете, обвиняете, допрашиваете?

Поэтому и пьет все больше. Не получает от Вас того, что хочет получать. на работе не успешен, секс плохой, сам собой недоволен.

Ситуацию нужно исправлять. Это сделать можете только Вы. Если хотите. Для этого Вам нужно очень сильно изменить свое поведение, научиться удовлетворять мужа, стать ему дороже пива и компьютера.

Ой! Как представлю, каково Вам это было писать… признаваться в том насколько Вы неинтересный, скучный и неумелый человек… что между общением с Вами и интернетом он выбирает интернет… брррр… Вы — мужественный человек, Камила!

Все можно исправить, повторюсь!

Будут вопросы — пишите! Расскажу подробности!

С уважением к Вам, и к Вашей ситуации, Денис Лунёв.

Здравствуйте. Конечно, очень грустно, когда муж не уделяет внимания и ведет себя, как будто он не дома, а на перевалочном пункте. Сочувствую Вам.....

С другой стороны, Вы написали длинное письмо и ни одного доброго слова о муже не сказали. Похоже, что Вы тоже живете с ним не по любви, а из-за того, что к матери идти не хочется… Как Вы думаете: что чувствует мужчина, жена которого живет с ним без любви, и только пилит его и пилит… Я думаю он чувствует обиду и злость.

Короче, вы оба накопили много обид друг на друга, и у вас есть выбор: копить их дальше или что-то изменить. Оттого, что Вы выберете зависит ваша жизнь и будущее Ваше и ребенка.

Что выбираете?

Здравствуйте, Камила.

Вы спрашиваете, что вам делать? Делать для чего? Чтобы развестись с мужем или чтобы сохранить семью?  Тактика поведения для этих случаев будет разной. А что для  вас лучше – решать только вам.

Я буду отвечать, как если бы все же решили сохранить семью и наладить отношения с мужем.

Согласна с коллегами, которые призывают вас переставать пилить мужа. Но, у меня есть свои дополнения.

Получается, чем больше вы на него давите, тем менее чувствительным он становится к вашим словам и поступкам. И, возможно более агрессивным. Наверное, испробовали уже весь арсенал женский хитростей – не работает в этом случае, поэтому и устали. Жаль, Вы столько энергии  потратили на борьбу с поведением мужа, заработали себе проблемы со здоровьем и все впустую.

Искренне вам сочувствую.

Вы  называете свой дом, для мужа, перевалочным пунктом. А что собственно тут плохого. Если дом для него это, то место где он может отдохнуть пополнить боеприпасы и набраться сил, — значит вы отличная хозяйка, раз смогли создать для него такие условия. Хорошо было бы, чтобы он эти силы использовал не для распития спиртных напитков, а например, для борьбы с внешними врагами, конкурентами на работе, к примеру. А растущие доходы тратил  на семью.

Давайте зададимся вопросом, зачем вам муж пьет пиво? Что хочет получить от этого процесса \состояния? Возможно, расслабиться, отдохнуть, пообщаться с друзьями. Т.е. ему нужно пиво не само по себе, как например, минеральная вода – чтобы утолить жажду, а для чего-то другого. Тем самым он удовлетворяет другую свою нужду, не жажду. А что? Допустим, хочет расслабиться. Т.е получается, чем больше вы плачете, кричите, — тем сильнее вы способствуете его напряжению, и тем быстрее он от вас бежит к своим друзьям и пиву.

Вы ожидаете, заботы и помощи. Не получаете. Злитесь и обижаетесь, допрашиваете, тем самым, извините за сленг, напрягаете мужа еще сильнее. В результате он уходит туда, где ему комфортнее – в онлайн мир, к друзьям пить пиво. А вам остается только  одно, переживать собственную  беспомощность перед ситуацией.

Конечно, вы стремитесь к противоположному эффекту. Пожалеет, испугается, — практика вашей семьи показала, что не жалеет уже, и не боится. А вы ждете, нервничаете и плачете.

Понимаете, какой парадокс получается, для того чтобы вам получить от него то что вы хотите, вам нужно перестать этого хотеть. Иначе никак – эмоции не позволят. Будут только очередные обиды и разочарования.

Если не понятно как это сделать на практике пишите в чат.

Что вы еще делаете кроме криков и плача, чтобы привлечь внимание мужа?

Как вы его заинтересовываете?

Почему он говорит — хочешь уходить иди, не держу. Вы не представляете для него никакой ценности? Что это правда или блеф? Вы ему готовите, убираете, стираете, удовлетворяете его сексуальные желания, развлекаете его разговорами, воспитываете и заботитесь о его ребенке. Ему этого мало? Или он хочет еще чего-то. Возможно более важного чем то, что я перечислила, и именно неудовлетворенность в этом является причиной ваших ссор. Вы знаете, что ему нужно? Вы можете дать ему это?

 Камила, вы не одинока  в такой ситуации, тысячи семей ежедневно сталкиваются с той стадией развития семьи, когда один из  супругов понимает. Что пришло время много изменить в отношениях.

 В какой-то момент нужно просто перестать себя жалеть и ожидать чуда. Чудо у вас уже было – медовый месяц и свадьба. Теперь пришло время работы. Нужно просто собрать все свое мужество перестать ожидать милости и благосклонности мужа и самой работать над отношениями.

Что делать – все, чтобы создать для него и себя комфорт, покой и радость в семье.

Вспомните, как у вас раньше складывались отношения. До алкоголя и ссор. Возможно, в прошлом вашей семьи вы найдете подсказки, чтобы сориентироваться как вести себя в будущем.

И помните, хотя психологи, и рекомендуют не держать эмоции в себе и давать им выход в конфликтных ситуациях. Сейчас – не тот случай.

Конечно, если конечная цель, сохранение семьи, а не желание доказать себе и своему мужу, какой он простите, козел.

 Это потом, когда вы одержите победу, над всеми трудностями, когда кризис минет. Вы сможете дать волю чувствам. И поплакать на его груди, и «покалотить» его, за то, что чуть не разрушил вашу семью.

Но не сейчас. Сейчас вы как на войне. И ваша задача, как любящей жены и матери ребенка, защитить вашу семью от  «внешних и внутренних врагов».

   Успехов вас.

С уважением Крюкова Валерия.

Когда шли замуж, знали про отца  - ради чего решились строить семью? На что надеялись — на авось само рассосется, минует чаша сия? Именно тогда началсь ваша история, с вашего умелого закрывания глаз на реальность, с нежелания учиться видеть перспективу для себя, семьи. Это ответственность — женская. А значит и поведение ваше может быть обусловлено только вашим СЕЙЧАС намерением научиться не допускать подобного в своей жизни. Проще говоря — научиться думать не только за себя, но и за того парня. Учиться никогда не поздно, все остальное зависит от вашей решимости, готовности.