Разрешение на вывоз ребенка заграницу - вопрос №63214

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок едет с классом на экскурсию в другую страну(Украину) скажите разрешение на вывоз ребенка за границу обязательно нужно писать обоим родителям или можно одному? а если родители в разводе? и какие документы еще нужны будут? Спасибо

Ответы

Здравствуйте!

Как правило, несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ст. 20 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”). В этом случае достаточно того, чтобы ребенок был вписан в ваш паспорт, наличие у него собственного заграничного паспорта в этом случае не обязательно, но возможно.

В случае, если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, из указанного следует, что в случае временного выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей согласия второго родителя по закону не требуется, поскольку оно предполагается.

Такое согласие родителей, оформленное нотариально, необходимо только в случае временного выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

Если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 указанного выше Закона).

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации установлен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", которым установлен соответствующий порядок подачи такого заявления одним из родителей несовершеннолетнего, несогласного с выездом последнего из Российской Федерации.

Таким образом, законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребенка.

 

П. С. Не забывайте благодарить эксперта за оказанную Вам помощь.


 

05.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store