Разрешение на вывоз ребенка заграницу - вопрос №63214

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок едет с классом на экскурсию в другую страну(Украину) скажите разрешение на вывоз ребенка за границу обязательно нужно писать обоим родителям или можно одному? а если родители в разводе? и какие документы еще нужны будут? Спасибо

Ответы

Здравствуйте!

Как правило, несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ст. 20 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”). В этом случае достаточно того, чтобы ребенок был вписан в ваш паспорт, наличие у него собственного заграничного паспорта в этом случае не обязательно, но возможно.

В случае, если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, из указанного следует, что в случае временного выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей согласия второго родителя по закону не требуется, поскольку оно предполагается.

Такое согласие родителей, оформленное нотариально, необходимо только в случае временного выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

Если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 указанного выше Закона).

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации установлен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", которым установлен соответствующий порядок подачи такого заявления одним из родителей несовершеннолетнего, несогласного с выездом последнего из Российской Федерации.

Таким образом, законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребенка.

П. С. Не забывайте благодарить эксперта за оказанную Вам помощь.