Невыплата заработной платы - вопрос №63299

/>/>/>/>/>/>/>

Добрый день.

Ситуация такова: сотрудник работал у ИП  без оформления. Правда, между ними был заключен договор, но разумеется никаких записей в трудовой книжке, отчислений в пенсионный фонд, выплаты налогов не производилось, т.е. договор был «черным».

Может ли сотрудник на основании этого неофициального договора доказать, что он работал у ИП? Какие санкции будут применены к недобросовестному работодателю? Куда стоит обращаться, если этоимеет смысл?  И какие последствия могут быть  для самого работника?

Ответы

Добрый день.

Да можно на основании этого договора доказать что сотрудник работал. Так же можно привлечь свидетелей.

Удачи.

Здравствуйте. Да, если у Вас имеется копия договора то Вам необходимо произвести следующие действия:

1. Написать жалобу в трудИнспекцию с приложением копии договора. Жаоба составляется в свободной форме.

2. Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности деятельности ИП.

3. заявление в налоговую об укрывательстве ИП налогов.

4. Исковое в суд.

трудовой кодекс обязывает работодателя заключать трудовой договор и вносить соответствующую запись в ррудовую книжку и т.п. Не исполнение этих требований предусматривает административную ответственность и возмещение ущерба как государству так и работнику.