решить задачу по химии - вопрос №63302

объм кислорода требующий для полного сгорания 80 г.метана
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

А почему же анонимно-то? Вы чего-то боитесь? Вас преследуют? Хотите поговорить об этом? Прошу зарегистрироваться, внести на свой счёт денег хотя бы 1000 руб. и милости прошу в чат.

1) 80 г метана переводим в количество вещества в молях по формуле у = m/M

2) Из уравнения реакции ПОЛНОГО сгорания метана 2O2 + CH4  = 2H2O + CO2 следует, что для окисления одного моля метана надо ХХ молей кислорода.

3) Искомый ответ V = XX *y* Vm = XX * m * Vm / M, где Vm -молярный объём кислорода при температуре и давлении, не указанных в задаче (это нормально, да?), M — молярная или молекулярная масса метана (в чем разница, знаете?), m = 80 грамм = 0.08 кг (масса метана).

Михаил Александров