вопрос эксперту - вопрос №63367

Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня вопрос к вам. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имею ли я право взять очередной отпуск за 2011г. после опять уйти по уходу за ребенком. Так же за 2012г. Какие у меня есть права находясь в моей сетуации. Заранее спасибо. Мария

Ответы

Добрый вечер, Мария! Вы находитесь в отпуске, поэтому не имеете право на отпуска за отработанное время, данное право возникает после 6 месяцев работы после приема на работу, в дальнейшем хотя и может использоваться ранее, но предоставляется авансом. В целом, право на отпуск возникает за 12 отработанных месяцев. За период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет у вас сохраняется выплата от ФСС 40% заработка но не менее 2060,41 рублей на первого ребенка и 4120,82 рублей на второго ребенка в месяц. А за отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет вам выплачивается 50 рублей в месяц. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям. Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Причем делать это имеете право по своему усмотрению, работодатель не имеет права отказать вам в установлении неполного рабочего времени. Это следует из текста закона – «по заявлению женщины».