Договор займа - вопрос №63397

У меня нотариально составленный договор займа, со сроком исполнения 18 июня, предусматривающий ежемесячную выплату процентов. С должницей отношения натянутые, проценты она не платит. Чувствую придется подавать в суд. Когда это лучше сделать — по истечении срока или сейчас, т.к. нарушенпункт договора? Правильно ли я понимаю, что по истечении срока договора, проценты за пользованием деньгами она уже не обязана будет платить? Немного предыстории — я занимала этой женщине большую сумму под залог недвижимости, но в декабре п.г. она очень меня просила снять обременение и согласиться на неполное погашение кредита. Я пошла навстречу и на небольшую сумму ( 30 тысяч) был составлен договор у нотариуса, без всякого залога. Теперь она меня игнорирует, а я «кусаю» локти за свою доверчивость. Помогите советом, как лучше поступить.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Если договором займа не предусмотрена возможность досрочного расторжения из-за неуплаты или несвоевременной уплаты процентов, то в суд надо будет подавать по окончанию договора займа, при этом неуплаченные суммы процентов можно будет увеличить на упущенную выгоду, связанную с невозможностью использовать эти суммы. Увеличение будет произведено судом с применением ставки рефинансирования. Также будет увеличены и другие суммы задолженности, в случае несвоевременного погашения основной части долга. С написанием искового заявления готов помочь. С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться статьей 811 Гражданского кодекса РФ. Так, пункт 1 указанной статьи определяет последствия нарушения заемщиком договора: если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395ГК РФ, независимо от уплаты процентов, которые установлены п. 1 ст. 809ГК РФ. Таким образом, следует отличать проценты за пользование заемными средствами по договору (ст. 809ГК РФ) и проценты за неисполнение или просрочку исполнения обязательства по возврату заемных средств (ст. 811ГК РФ). То есть, Вы вправе взыскать с должницы: 1) сумму основного долга, 2) проценты по займу, 3) убытки, нанесенные несвоевременной выплатой денежных средств, 4) проценты по статье 395 ГК РФ (в части, превышающей убытки). Последние расчитываются следующим образом:

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя изучетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. С 1 июня 2010 года размер учетной ставки 7,75 процентов. Обращаться с иском нужно как можно быстрее, чтобы должница не успела переоформить все свое имущество на своих родственников. Иск подается в районный суд (если сумма иска более 50 000 рублей) либо мировому судье (если сумма иска менее 50 000 рублей) по месту жительства должника либо по месту исполнения договора (выбирайте, где Вам удобнее). Для того чтобы не дать возможности должнице распродать имущество, необходимо в иске письменно ходатайствовать об обеспечении иска в виде запрета ответцице распоряжаться имуществом на сумму иска. Суд выносит определение и на период рассмотрения дела приставы налагают запрет на распоряжение соответствующим имуществом ответчицы. При подаче иска не забудьте оплатить государственную пошлину. Порядорк определения ее размеров установлен главой 25.3 Налогового кодекса РФ. Этой же главой установлены и льготы при оплате государственной пошлины. Спасибо за внимание.