Kak? - вопрос №63459

 как полюбить себя после развода?

Лучший ответ по мнению автора

А Вы себя любите только "за что-то"? Относитесь к себе, как неумелые родители к ребенку — "получил пятерку/съел манную кашку — мама и папа будут любить, а не получил/не съел — не будут"? Почему Вы считаете, что отношение к себе должно зависеть от успехов в какой-то конкретной области? Можно ли вообще оценивать кого-то (не только себя) В ЦЕЛОМ как человека и как личность по его успехам/неудачам в какой-то одной сфере? К чему приведет такое отношение? Поможет ли оно Вам жить дальше, строить новые отношения, или, наоборот, помешает? Нужно ли Вам это?

Проблема не в разводе, проблема в Ваших не вполне реалистичных и излишне жестких установках и убеждениях, которые и мешают Вам полюбить себя, заставляют Вас, по сути, "наказывать" себя за то, что Вы считаете "неудачей в семейной жизни", а не просто частью Вашего жизненного опыта. Если скорректировать эти установки, сделать их более реалистичными и гибкими, то изменится и отношение к себе. Но для этого нужно работать, а одним ответом на вопрос "как" или одним советом тут обойтись не получится. Поэтому, если действительно хотите что-то изменить, читайте ответы и профили экспертов, выбирайте подходящего для себя, и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете Наташа, если я вам скажу, что нужно научиться уважать себя, то это будут пустые слова. Если я вам скажу, что нужно заняться собой, то это тоже не поможет, потому, что это только отвлекалочка от переживаний.

Так вот, для того, чтобы вы поверили в себя, нужно убрать ваши переживания, то есть притупить их при помощи специальных психологических техник. Убрать коплексы. Научить межличтностному отношению, как в будущей семье, которую вам прийдётся создать, так и за её приделами. В противном случае сценарий повторится, я имею ввиду развода. И самое главное понять, что в разрыве виноваты оба партнёра, независимо от ситуации. Ну, то, что жизнь в 37 только начинается, я вам говорить не буду. Это будет зависеть только от вас. От вашего желания учиться жизни, а не плакаться на неё. С ув. Александр.

После развода  жизнь не заканчивается, а только начинается. Ведь больше нет того объекта от которого вы  испытывали  чувство зависимости, морального, эмоционального, физического дискомфорта.  Но  вы  большая  молодец, потому  что задались вопросом, как  полюбить себя, после развода? Многие женщины себя не  любят вовсе, не до развода, не  после развода, даже  в браке не  любят. Путь,  который  нужно проделать для  любви к себе,  прежде  всего, заключается  в осознанности  своей «уникальности»,  вы  и только вы нужны себе  и кроме  вас, вас никто сильнее не полюбит.Упражнение,  с  которого я  предлагаю начать называется «Работа  с чувствами». Цель данного  упражнения заключается  в отделении своих  чувств, от чувств,  других.  Чувства можно выражать языком вербальным  и языком тела.  Путем данного упражнения человек, должен  осознать, что, то, что он чувствует, это не все,  что у  него есть «внутренний  резерв».Необходимо научится использовать негативный чувства такие как

( гнев, страх, зажатость)  без  вреда  для  своего здоровья. Если  вы готовы  работать, над собой  и над любовью к  себе, то  я жду  список чувств, написанный  вами на  свой  емеил

Mila2010@tut.by  удачи вам, на  этом трудном   интересном  пути…… Любви  себя.