самоанализ давно сделан,а решение не найду.подскажите - вопрос №63465

здравствуйте, уважаемые эксперты.у меня очень личный вопрос.мне 23года.в последнее время стала себя ловить на мысли что время идет, годы идут -а в жизни ничего не меняется, в моей Личной жизни и моих целях.такое время сейчас, что смотрю на своих подруг-все работают, зарабатыывают, ходят, веселяться.и вообще многоженщин сейчас таких успешных, целеустремленных.а ведь я с 19по 21год тоже устроилась на хорошую работу, просто с головой окунулась в работу, карьеру, мечты… цели… действия....!!! получалось не все но было желание, был энтузиазм.но говорят ведь ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ!!! я постоянно знала это, а сейчас и признаю -может это слабость, нежелание работать и т.д… а может Лень-но я чувствую что меня тянет к дому, к быту.я уже в поиске работы около года нахожусь-и знаю что могла бы найти-но где то в подсознании я не хочу этого.я живу с родителями.но хочу уже создать свою семью(возможно потомучто за 23 года я никогда не назвала бы себя, моих родителей и сесту-семьей.потому что нет у нас между нами чего то теплого и дружного.все как то каждый по себе).а я вот понимаю что если бы и была лентяйкой-то во всем.а ведь нет-я просто люблю убираться.готовить… вести дом.дела-мне это правда доставляет кучу удовольствия.я бы хотела уже своего ребеночка, ждать любимого мужа дома и тд… и понимая все это= я понимаю что я НИКТО.я сижу и бездействую.нет работы.нет любимого человека.я понимаю что я создана для семьи, возможно что мое понимание жизни еще с века 18-когда женщина-это прежде всего хранительница дом.очага.но иногда мне стыдно перед самой собой что я такая НИКЧЕМНАЯ.скажите, как избавиться от этого чувства и как то себя расшевелить!!! но я понимаю что если заниматься чем то не от души и без желания-то долго я не смогу перебарывать себя.а мужчины… ведь сейчас обращают внимание на успешность и целеустремленность… а у меня мысли только о том, как создать уют дома.что бы нового сделать… куда цветочек поставить, какие обои наклеить и т.д.))))буду благодарна вам, если подскажите какое то направление-куда и как действовать дальше.с уважением, катя
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Катя.

Самонализ сделан, а дилемма осталась: семья или карьера. Я правильно понял? И откуда этот стереотип: "ведь сейчас обращают внимание на успешность и целеустремленность". Мне кажется нужно разобраться, где Ваши желания, а где "навязанные" стереотипы. Хотите?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете Катя, дело в том, что вы и любите то дома убираться, потому, что это отвлекает от пагубных мыслей о карьере и поисках любимого человека. Так можно конечно просидеть в башне в ожидании принца всю жизнь, а потом превратиться в человека, который ненавидит жизнь. И ваши проблемы в комплексах, которые вы в себе формируете в результате переживаний. Но эти переживания невозможно остановить без специальных техник. Вся ваша энергия уходит именно на эти переживания, которые разрастаются как снежный ком и тормозят ваш мозг и энергию, как переизбыток информации тормозит компьютер. То есть вы буквально зависаете в своих думах, отгораживаясь от реальности. Катя, это прямой путь к депрессии, которая является защитным механизмом и пытается уберечь человека от стрессов и переживаний. А из депрессии выбраться намного сложнее, чем просто убрать ваши комплексы и научить не переживать. Обращайтесь. С ув. Александр.

Уважаемая Катя!

1. "говорят ведь ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ", "я постоянно знала это, а сейчас и признаю" — по сути, Вы описываете свою собственную установку "я этого НЕ смогу", и не только описываете, но и укрепляете её, повторяя. То есть, собственно, каких-то изменений Вы не хотите. Тогда чего Вы хотите? Чтобы эксперты "дали Вам разрешение" жить так, как Вы хотите? Так Вы и без мнения экспертов имеете право на это.

2. "у меня мысли только о том, как создать уют дома.что бы нового сделать… куда цветочек поставить, какие обои наклеить" — Вы серьезно полагаете, что именно в этом и заключается роль "хранительницы домашнего очага"? Не идеализированное ли у Вас представление о работе (а это ИМЕННО работа, чего многие мужчины не понимают) домашней хозяйки? "ждать любимого мужа дома и тд"  — Вы уверены, что основная часть обязанностей домашней хозяйки именно в этом? "я бы хотела уже своего ребеночка" — а Вы знаете, как надо за ним ухаживать (не выбирать красивую одежду и игрушки в магазинах, а именно ухаживать), Вы готовы к тому, что он может капризничать, болеть, вообще вести себя не так, как Вам хотелось бы и как Вы себе представляете?

3. "успешность и целеустремленность" — Вы всерьез полагаете, что домашней хозяйке, супруге, матери эти качества НЕ НУЖНЫ вообще, или нужны в гораздо меньшем объеме, чем деловой женщине?

4. "иногда мне стыдно перед самой собой что я такая НИКЧЕМНАЯ" — а это потому, что в глубине души Вы понимаете, что создали себе идеализированное представление о жизни домашней хозяйки, которая якобы намного приятнее и комфортнее, чем работа. Что на самом деле движет Вами — реальная склонность к домоводству, или желание избежать напряжения? И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли жизнь домашней хозяйки намного проще и легче, чем жизнь работающей женщины?

5. "куда и как действовать дальше" — попробуйте проанализировать, чем Вам придется заниматься в РЕАЛЬНОЙ (а не в выдуманной) роли домашней хозяйки и матери, представьте себе это не в идеализированном, а в реальном виде. Если окажется, что Вы этого действительно хотите — обдумайте, что Вам нужно для этого, какие необходимые знания и умения у Вас есть, а каких нет, и начинайте осваивать то, чего Вам не хватает.

Труп вскрыть — пора зашивать. Не пора ли перед этим оживить покойника :-)  От себя не убежишь. Вы пришли к себе — себя испугались и сразу обесценили — "Я никчемная". Создавать домашний уют — тоже призвание. Вы просто любите убираться, готовить — одно из призваний. Никчемный  ничего не умеет,  ни к чему не способен.  Что в себе Вас саму испугало? С этого начните. Если интересно — зову в чат.