я вру - вопрос №63545

я привыкла врать, раньше была в этом необходимость, теперь уже нет, но привычка осталась. И что я заметила, что вру я как по маслу картину пишу и все верят. Особенно на каком нибудь корпоративчике или празднике вру, чтоб народ развеселить, а все слушают и главное верят. А правду начинаешь говорить не верят. Почему? делово мне? мне ложь больше нравится чем правда? или дело в людях — им ложь нравится больше чем правда?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Библия говорит, что люди "более возлюбили тьму, чем свет"

Ложь — это тьма, и поэтому люди, которые ее любят, слушают Вас и верят Вам. Этот феномен можно сегодня наблюдать повсеместно, так как последнее время приближается, и тьма пытается завладеть миром.

Вы не просто привыкли лгать. Вы дали место тому, кто явялется автором и отцом всякой лжи, и теперь, поскольку Вы делали это часто и много, он имеет власть над Вами.

У Вас есть два пути: оставить все, как есть и продолжать лгать людям по поводу и без него, или покаяться перед Богом и оставить это занятие, постепенно переходя на правду.

Вам решать, это Ваша жизнь!

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, когда Вы "врете, чтобы развеселить народ" (по сути, фантазируете), то это касается не очень важных для слушателей тем, да и ситуация их не очень беспокоит. А вот в важных вопросах, в напряженных ситуациях, люди относятся к сказанному с гораздо большими подозрением и сомнением. Ну и потом — когда Вы врете/фантазируете, Вы подбираете то, во что люди скорее могут поверить, то, что им кажется наиболее правдоподобным и вероятным, или то, что им приятно. А когда Вы говорите правду, она далеко не всегда совпадает с ожиданиями и желаниями людей, поэтому у них и возникает протест и нежелание верить в то, что Вы говорите.

Ложь и фантазия — разные вещи. Вы таким образом привлекаете к себе внимание.

Ложь всегда интереснее, она дает Вам авторство, в правде же (истине) Вы — только посредник. Ее нельзя не приукрасить, не урезать — это уже будет ложью :). Верят же поскольку: Вы настолько убедительны, поверишь сам-поверят остальные и может, не верят,  но не хотят Вас уличать, поскольку самим тогда придется выкладывать правду.