Вопрос доверия, как распознать ложь - вопрос №63572

Здравствуйте!

Меня ужасно мучают сомнения, уже не знаю, что и думать, кому доверять. Разрываюсь между лучшей подругой и молодым человеком. Началось все с того, что я познакомилась по интернету с парнем, старше меня почти на десять лет (мне 19). Позже встретились, прекрасно провели время, мы оказались очень совместимы во взглядах, разговор шел свободно. В первую же ночь у нас была интимнаяблизость. Я думаю, здесь и была моя ошибка, наверняка он подумал, что моя доступность свидетельствует о несерьезности и готовности к каким-то легким отношениям, без обязательств… Но в действительности, он мне безумно понравился, с первых минут появилось такое родное чувство, гармония с ним. Далее мы провстречались еще пару недель, и он уехал в столицу на два месяца. По учебе и работе ему приходится регулярно уезжать. И пока я ждала, начались эти бесконечные уверения со стороны окружения. Некоторые говорили, что практически зрелому мужчине очень удобно иметь под боком молоденькую, неопытную девочку. Говорили, что он использует меня ради секса. Вместе с тем меня насторожили подозрительные записи на его интернет-странице от некой девушки, старшей его на год. С виду они могли быть и просто безобидно-дружескими, теплыми, но мне они виделись именно с подтекстом. То ли эта девушка его любит и пытается всячески обратить на себя внимание (безрезультатно, как мне кажется), то ли их связь идет параллельно со мной. А в заключении, моя лучшая подруга внезапно прислала фрагмент его переписки с неизвестной мне личностью. Там он сообщил о своей симпатии и предложил по приезду провести время вместе у него дома (но никаких открыто эротических предложений там не было). Та, с кем он переписывался ему резко отказала. И вот тут я совершенно точно узнала манеру письма моей подруги. Как я поняла, именно ей он симпатизировал, но чтобы меня не обидеть, она в этом не призналась.

Теперь я разрываюсь. Молодой человек в самом начале рассказывал (мне казалось, что искренне) о своей неприязни к предательствам, изменам. У него в семье был очень болезненный развод (между его мамой и папой), отчего он просто этого не переносит. Я пыталась с ним разъяснить эту ситуацию, правда, не говорила ни о каких переписках, сказала лишь о недоверии моих друзей к нашей паре. Он ответил, что не имеет сексуальных связей на стороне. И что, будет ли вообще между нами что-то серьезное или нет, — зависит по большей части от меня. Его принцип "как ко мне относятся, так и я буду". Это человек очень ответственный и логичный. Держит свои эмоции под контролем, не допускает слабостей. И всегда позиционирует себя как предельно прямолинейного и честного человека. Выбирает девушку по строго определенным критериям. Ему нужно, чтобы она соответствовала образу идеальной женщины (хозяйственной, смелой и решительной, образованной, успешной, обязательно без вредных привычек). Однако, во мне видит несколько недостатков, которые ему очень не нравятся, но говорит мол и сам не понимает, почему решил со мной сойтись. Привязалась к нему… Кому верить? Подруге, проверенной многолетней дружбой, или ему?.. Вдруг он окажется двуличным, вдруг говорит то, что я хочу слышать. Ведь он для меня практически идеал, воплощение всех тех черт, которые я всегда мечтала видеть в любимом человеке. Извините, что так объемно вышло.

Заранее огромное спасибо!

Дополнение автора от 07.03.11 22:14:35

Ответ на уточняющий вопрос: я думаю, что она подделала переписку, да. Он писал ей, но, прислав переписку мне, она изменила просто свое имя на выдуманное какое-то. Вопрос в том, что верить ли подруге — она постоянно агитирует меня против парня. У нее очень жесткая позиция, давит на меня, чтобы я с ним рассталась. Приводит в качестве аргумента вот эту переписку… А я не знаю, может быть это была какая-то его минутная слабость? Да и резкий отказ подруги мог вернуть его на землю.

А насчет только ради секса… Он стремится как можно больше обо мне узнать, интересуется всем. Зовет меня не только домой, но и пообедать вместе где-нибудь, кино, прогулки. Единственное, он не впускает меня в свой круг — не знакомит с многочисленными друзьями своими, празднует иногда с ними, но меня не зовет. Мы по отдельности отмечаем праздники, каждый со своими друзьями, несмотря на то, что мои друзья — чуть младше, а некоторые и одного с ним возраста.

Дополнение автора от 09.03.11 17:43:23

Полищук Мирослав

1. Наверное все-таки эти противоречия существуют… Насчет минутной слабости — кажется, я просто попыталась для себя его как-то оправдать..

Фактом здесь является его логичность (он сам говорит, что математичен до мозга костей), очень развитый самоконтроль. Еще он говорит, что он прямолинеен, что если я задам любой вопрос максимально честно и точно, безо всяких намеков и двусмысленностей — он ответит прямо и ничего не будет утаивать. Но проблема в том, что мне тяжело задавать вопросы про измены, его ко мне отношение, о его прошлых связях. Я боюсь его оттолкнуть. Он много раз мне говорил, что не любит бесконечных выяснений, ссор (как раз из-за развода родителей) и если девушка начнет его этим тяготить, то он может просто взять и внезапно уйти. Я не задаю вопросов, а сам он мне ничего не говорит. И я начинаю чувствовать, что он умалчивает о чем-то важном. Единственное, я спрашивала о его чувствах ко мне, ответил — они хорошие и теплые, он хочет заботиться обо мне, во всем помогать. (До этого всего однажды признался мне в любви. И тогда я не смогла ответить тем же, поскольку для меня любовь приходит спустя много времени, и только когда я буду уверена в этом чувстве, то смогу об этом сказать).

Относительно критериев девушки, то я подумала и решила — возможно ими должна обладать партнерша, которую он рассматривает для серьезных и долговременных отношений, для создания семьи. А на момент нашего знакомства я просто не представлялась ему в этом свете. Но потом он начал указывать мне на недостатки, например, сказал, что я потенциальная будущая мать его детей, поэтому мне не следует больше курить. И я бросила, и это его очень обрадовало.

2. Безусловно не единственное, но сейчас это именно то, что больше всего меня беспокоит. Если бы друзья не начали указывать на его плохие поступки… то я, пожалуй, была бы и дальше очарована и довольна его личностью, потому что у нас все было хорошо.

Буквально вчера встретилась с одной новой знакомой, мы разговорились, и выяснилось, что она когда-то на него работала с подругой (полгода назад). Знакомая отзывалась о нем не очень лестно. Говорила, что ее подруге он предлагал денежную плату в качестве прибавки к зарплате, если она будет с ним спать. Честно говоря, я не могу принять это вот так на веру. Никаких доказательств + нет гарантии правдивости таких откровений со стороны ее подруги. Я приняла к сведению, но совершенно не могу этому верить.

3. Кажется, так и есть… Правда, сама ведь не приглашала его провести время с моими друзьями..

4. Здесь я затрудняюсь дать какой-то ответ..

Рина Моисеева

Объективных причин именно между нами, из-за которых я могла бы ему не доверять, нет. Сомнения заронили друзья… Но дело в том, что они всегда приводят какие-то доказательства. Переписки, к примеру, непонятные слухи. И вроде бы можно этому верить, но ведь кто угодно и что угодно может сказать, прислать. И поэтому я разрываюсь, потому что нельзя проверить чужие слова, вряд ли кто-то признается во лжи.

А насчет той переписки и моей лучшей подруги, то в один день мы из-за этого сильно поссорились (из-за моего нежелания его бросить). Теперь мы помирились, но я знаю — она слышать не хочет об этом парне. Я не хочу провоцировать еще одну ссору… У нас сейчас установилось некое негласное соглашение: "не упоминать его и наши отношения".

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! В Вашем вопросе я увидел несколько неясностей, возможно, противоречий. Возможно, я просто не вполне правильно Вас понял, а возможно, они существуют на самом деле, в любом случае они важны для понимания ситуации.

1. "Это человек очень ответственный и логичный. Держит свои эмоции под контролем, не допускает слабостей", "Выбирает девушку по строго определенным критериям" — сравните с Вашими же словами "Однако, во мне видит несколько недостатков, которые ему очень не нравятся, но говорит мол и сам не понимает, почему решил со мной сойтись", "может быть это была какая-то его минутная слабость?", "наверняка он подумал, что моя доступность свидетельствует о несерьезности и готовности к каким-то легким отношениям, без обязательств" (что, тем не менее, не помешало ему вступить в отношения с Вами). В каком случае Ваше описание  соответствует действительности?

2. Вас, судя по Вашему вопросу, в основном беспокоит, не использует ли он Вас только для сексуальных отношений, и не изменит ли он Вам. Действительно ли это — единственное, что может порождать проблемы в отношениях?

3. "Его принцип "как ко мне относятся, так и я буду""  — сравните с "он не впускает меня в свой круг". Вы тоже не впускаете его в свой круг?

4. "Это человек очень ответственный..." — сравните с "будет ли вообще между нами что-то серьезное или нет, — зависит по большей части от меня (т.е. от Вас) ". Действительно ли "очень ответственный" "практически зрелый мужчина" будет возлагать большую часть ответственности за развитие отношений на  "молоденькую, неопытную девочку"?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Анонимка,

У меня есть уточняющий вопрос: вы считаете, что ваша подруга подделала свою переписку с Ним?

Друзья говорили Вам, что вы у него только для секса. Скажите, есть ли какие-то его реальные дела, которые подтверждают обратное?

Присоединяюсь к вопросам и идеям Мирослава.

Мне также хочется сказать Вам, что какихто простых психологических способов, которым вас можно научить в коротком ответе на ваш вопрос и которые позволят Вам распознать правду, просто нет.

Психологически можно рассматривать и работать с вашими сомнениями, с вашими идеями об отношениях, с вашими ожиданиями от этого романа.

Подумайте о том, сомнения в том, что намерения мужчины серьезны и в том, что он верен вам, заронили в вашу душу друзья или все же есть чтото объективное между вами, какието моменты, которые порождают ваше недоверие.

Подумайте также о том, как вы искренне хотите поверить и оправдать вашего парня: пишите, что возможно приглашение к близкому знакомству было "минутной слабостью". Сможете ли вы быть счастливой рядом с человеком, который время от времени позволяет себе минутные слабости?

Спросите своих друзей: почему они так против? Не объясняйте им, почему Мужчина хорош, пусть они докажут вам обратное. Прислушивайтесь к своему сердцу: есть ли в их словах доля истины? Можно ли эти негативные моменты скорректировать, найти компромисс? Считаете ли вы сами, что это и взаправду негативный момент, или для вас это пустяк? Учитесь слышать свой внутренний голос, свою интуицию и отделять этот голос и его информацию от голоса сердца — это важное женское умение.

Кроме того, если рискнете — вы можете углубиться в изучение "доказательств", предоставленных вашей подругой. Например, как вариант, можно признаться ей, что догадались, что это она — героиня той переписки, и попросить показать с ее эккаунта, что переписка не подделка.

Подумайте также, достаточно ли для Вас — конкретно для Вас — прогулок, обедов и кино в качестве доказательств серьезности и ответственности мужчины в отношении вас.