ДДУ. проверка документов на юридическую чистоту. - вопрос №63662

Здравствуйте! я собираюсь заключать договор долевого участия (по 214-фз). Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить юристу для полной проверки объекта и сделки на юридическую чистоту?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый вечер!

Насколько я понимаю, у Вас уже есть юрист, который будет контролировать проведение сделки, соответственно он попросить определенный перечень документов, который по его мнению сумеет защитить вас как дольщика от злоупотреблений со стороны Застройщика. Важным моментов является то, что указанный договор подлежит обязательной регистрации в Управлении федеральной службы регистрации кадастра и картографии, это безусловно является определенной гарантией защиты Ваших интересов как долщика, т.к. указанный договор подпадает под действие ФЗ "О защите прав потребителей". Нужно читать содержание договора долевого участия насколько он защищает интересы Застройщика и Дольщика, меру ответственности, размер нейстойки, сроки исполнения и порядок расторжения. Кроме того, проверять следует Застройщика насколько он зарекомендовал себя на рынке недвижимости. какие проеты уже реализованы, насколько высоко качество их строительство, были ли задержки со сдачей. Рекомендую также обратить внимание на каком этапе находится строительство дома в котором вы собираетесь приобрести квартиру и на сколько реальные сроки сдачи указываются в договоре, который Вы хотите подписать. Однако для более конкретной  конультации необходимо обладать более полной информацией.