Трудовое право - вопрос №63758

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право  в своей организации сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 5 лет и более с сохранением за мной рабочего места. Если да, то на каком основании с ссылками на статьи ТК РФ или иных ЛНА. Спасибо.

Ответы

Добрый вечер!

Законодательством РФ предусмотрен максимальный размер отпуска по уходу за ребенком — до 3-х лет с сохранением рабочего места и среднего заработка. Предоставляется он по заявлению. По прошествии этого срока, Вы (на свое усмотрение) либо остаетесь работать в организации, либо пишите заявление на увольнение. Регулируются данные нормы Трудовым кодексом РФ. В частности ст. 256