Инвалидность, оформление группы - вопрос №63799

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться и как правильно оформить группу инвалидности. Ребенок 11 лет, ДЦБ.

Обучается в спец. интернате....

Какие нужны документы для установления инвалидности..

Заранее благодарю.

С ув. Виктория

Лучший ответ по мнению автора

Пошагово:

— В учебном заведении берете две характеристики: обычную и психологическую, в которых должно быть указано примерно следующее — отношение к программному матералу, способность к обучению, работоспособность, уровень общей осведомленности, аналитико-синтетические способности, установка на труд, эмоционально-волевая сфера.

— У врача-психиатора по месту жительства берете посыльной лист на МЭС и направление в стационар, в котором также должно быть указано, что больной направляется для подтверждения инвалидности на МЭС.

— после того, как отлежите в стационаре, проходите ВК на установление группы инвалидности, и получаете выписной эпикриз, в котором должно быть отражено, что вам рекомендовано пройте МЭС по месту жительства в связи с наличием признаков инвалидности и указание на решение ВК.

— С выписным эпикризом обращаетесь в МЭС, где вам назначают дату проведения комисси.

— после прохождения комиссии получаете сразу Справку об установлении инвалидности и представляете ее в Пнсионный фон как можно быстрее, т к пенсия вам судет начислена не с даты прохождения комиссии, а с даты обращения в ПФ.

Удачи Вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, это вопрос медицинского характера. Обратитесь к экспертам в области медицины на нашем сайте.

Здравствуйте.

Самое реальное — это начать с администрации вашего Интерната.

Наверняка, у них есть большой опыт в таких делах.

Еще можно обратиться прямо по телефону в администрацию вашего района или города в службы занимающиеся детьми, инвалидами, опекунством.
 Эти же службы могут вас включить в специальные программы, которых сейчас много создано, как по инициативе федеральных, так и местных органов. Знать эти все программы просто не реально. А там вам все расскажут и дадут информацию на много полнее!

В любом случае, вы эти службы не обойдете.

Удачи вам и терпения. Пишите.

P.S.

Из какого вы города, района, если не секрет?!

Определением степени нетрудоспособности занимает Бюро медико-социальной экспертизы. Установление статуса инвалида входит в компетенцию органов соцзащиты.