недопонимание с мужем - вопрос №63913

Здравствуйте! С мужем в браке 8 лет.Сыну 7 лет. Проблема банальная, но разобраться сама не могу. Я стремлюсь вперёд, ко всему лучшему и красивому, мужу не нужно ничего, его всё устраивает, поломанные краны, старый ремонт и тп. У нас подростает сыни я не хочу, чтоб он видел пасивность и безразличие в бытовых вопросах отца.Всё, о чём я прошу, воспринимается в штыки, нежелание что-либо менять и так на протяжении всех лет. Есть любовь, но нет взаимопонимания. Мы за это время сделали ремонт в доме, но это со страшной войной, хотя особых материальных проблем нет.Я теряю уважение к мужу от равнодушия во всём! Не знаю, как разбудить в нём хозяина и мужчину, который в ответе за свой дом и семью

Дополнение автора от 09.03.11 17:58:47
Спасибо за ответы!!! Немножко уточняю, мы живём в доме за городом, и конечно много работы, и в саду. Я вседа берусь за мужскую работу, если муж что-либо делает, я всегда помогаю и хвалю.И путь через желудок прокладываю.Но ему дальше дивана не хочется никуда двигаться.Работа-диван, работа-диван.И я и муж работаем и конечно устаём.Но я же не говорю всё после работы делась сразу и немедленно. Еле на море уговорила с ребёнком съездить. Остался доволен, опять есть желание ехать. И вообще всегда доволен конечным результатом. Он хороший муж и отец, спокойный. Я стараюсь не пилить, конечно и я не идеальна, но претензий от него не слышу.Просто всегда так получается, прошу нежно и ласково по 3 месяца, игнорирование, ответ: отстань,… кода сил нет просить и выхожу из себя, сразу всё выполняется. Ну почему так?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Танюшка.

В данной ситуации идет противопоставление "я хорошая-он плохой". Причин может быть сколь угодно много (у мужа отец также ничего не умел делать по дому, и он не может, муж привык жить по принципу "будь как будет, а там разберемся" и т.д.).

Наверняка вы знаете, что хорошо умеет делать ваш муж (к примеру, печь пироги, варить борщ). Если не знаете — поговорите, обсудите спокойно — почему у него нет желания делать все по дому. Всячески поощряйте его в любой мелочи, которую он сделает по дому, пробуйте сделать так, чтобы ему было интересно что-то сделать самому (к примеру, починил наполовину кран, но ведь хотя бы смог поменять прокладку — уже хорошо, а гибкую трубу под раковиной поменяет позже. Хвалите его даже за это, пусть он почувствует себя мужчиной в том, что он боролся, как лев, с злополучной сантехникой, любимая жена его похвалила даже за наполовину сделанную работу, и в следующий раз он обязательно справится. В конце концов, возьмите в руки газовый ключ и пойдите сами в ванную менять краны, потом попросите его помочь. Он должен чувствовать в вас поддержку и одобрение.

Сейчас же ситуация выглядит так: замечательная жена, поборник красоты и уюта, изо дня в день повторяет одно и то же "тебе ничего не нужно, все по дому делаю я, неужели ты не можешь..."  Он "все же нормально, вода из крана течет, ну, капает немножко". Жена хлопает дверью и выходит из комнаты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. "нежелание что-либо менять и так на протяжении всех лет" — по сути, это означает, что Вы хотите менять не что-то в доме, а менять другого человека. А это невозможно сделать без его согласия, против его воли. Если так было с самого начала Ваших отношений, и Вам это не помешало вступить в брак с этим человеком, то почему теперь он должен меняться, тем более, если "его всё устраивает"?

2. "У нас подростает сын и я не хочу, чтоб он видел пасивность и безразличие в бытовых вопросах отца" -  не стоит включать сына в свои конфликты и использовать его как аргумент в ваших спорах с супругом. Если сын будет видеть "пассивность и безразличие", это не означает, что он в будущем будет действовать так же. В любом случае видеть Ваши конфликты с супругом, а тем более участвовать в них для него вреднее, чем видеть "пассивность и безразличие в бытовых вопросах".

3. "Я стремлюсь вперёд, ко всему лучшему и красивому" — есть одно маленькое, но важное уточнение — к тому, что ВЫ считаете лучшим и красивым. А Ваш муж может вполне так и не считать. И, если Вы хотите добиться взаимопонимания, то, наверное, стоит исходить не только из своих  представлений и интересов, но и из интересов мужа. Подумайте, что ЕМУ мог бы дать ремонт, что ОН мог бы получить для себя, занявшись бытовыми проблемами. Подумайте, что он мог бы хотеть от Вас, и попробуйте договориться, пойти на взаимные уступки.

Здравствуйте.

Вы пришли для того чтобы эксперты подсказали еще пару способов ДАВЛЕНИЯ на Вашего мужа?

Стремление и усилия в направлении "переделать" супруга — верный путь потерять и то, что имеете: спокойствие, любовь, семью.

Вы не хотите чтобы Ваш сын был похож на СВОЕГО отца?! К сожалению, из Ваших слов — это ТАК.

Как разбудить хозяина? Хм… А как он почувствует себя хозяином рядом с постоянно не довольной Хозяйкой?!

Ваше желание обновления и красоты понятно, но не смешивайте с этим желанием, желание руководить и воспитывать и сына и мужа.

На самом деле вариантов более мягких — масса. Например, Вы звоните и договариваетесь с профессиональными строителями — отделочниками-сантехниками-электриками или кто там Вам нужен. Они приходят в дом и начинают что-то делать… Ваш муж как-то реагирует… Это всего лишь Вариант.

Другой Вариант — начните что-то делать сама. Предвижу Ваше сопротивление такому предложению. Но это же Вариант. Вы начинаете — муж как-то реагирует. Или это ниже вашего женского достоинства сделать какую-то "мужскую" работу?

Для проработки других вариантов и нюансов Вашей ситуации, через Запрос в Чат или почту.

С уважением.