Жилье - вопрос №63914

Здравствуйте. Мой муж как ветеран Афганской войны стоял с 1994 года в очереди на получения жилья. Сегодня пришло уведомление что его сняли с очереди. Ссылаются на то что у него улутшились жил. условия. В квартире которой он прописан умерли родители. Но данная квартира приватизирована на его брата. Живет муж в моей квартире. Правы ли они.

Ответы

В соответствии со статьей  51 ЖК РФ, " Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", вашего мужа сняли с очереди незаконно, так как ваш муж не является членом семьи брата.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если вас не восстановят в очереди на получение жилплощади, обратитесь в суд,  с иском о признании действий ответчика незаконными и обязании восстановить мужа в очереди на улучшение жил. условий.

В вашей ситуации необходи обжаловать в суд уведомление о снятии с очереди на улучшение жилищных условий, поскольку госорганы в данном случае не правы.